ENG

Декларационная кампания – 2020: отчитаться о полученных доходах можно не посещая налоговую инспекцию

Дата публикации: 02.03.2020 15:45

В срок не позднее 30 апреля 2020 года обязаны отчитаться те граждане, которые в 2019 году получили доходы:

  • от продажи имущества, имущественных прав (например, продажа квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения/переуступки права требования);
  • по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ и т.д.);
  • в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
  • от продажи ценных бумаг, акций;
  • в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить в налоговый орган удобнее с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. Сервис имеет заслуженную популярность среди налогоплательщиков. В Воронежской области число граждан - пользователей кабинета превысило 280 тыс человек.

Сервис позволяет без посещения налогового органа контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, получать налоговые уведомления и уплачивать налоги, направлять в инспекцию заявления и обращения, скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика, что значительно экономит время.

Личный кабинет для физических лиц – незаменимый помощник в период декларационной кампании, он позволяет не только заполнить декларацию и направить ее в налоговую инспекцию, но и в режиме онлайн отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.

Для пользователей смартфонов на платформах IOS и Android доступна мобильная версия сервиса. Скачать приложение можно на AppStore и GooglePlay.