ENG

Ничто не меняется так быстро, как прошлое…

Дата публикации: 18.11.2015 17:26 (архив)

18 ноября 2015 года, состоялось торжественное открытие Музея истории налоговых органов Ивановской области. В итоге огромного труда, в нем по крупицам собраны сотни экспонатов, предметно отражающих этапы истории становления и развития налоговой службы Ивановской области, собрана экспозиция, которая развернуто отображает специфику работы налогового инспектора с 90-х гг. по н.в., а также затрагивает историю развития Российской налоговой системы еще с древнерусских времен. Стены, столы и полки, которые когда-то были рабочим местом обычного налогового инспектора, теперь «несут на себе груз ответственности» за хранение исторических событий.

В музейной экспозиции представлены документы, книги по налоговой тематике, печатная машинка, счетные принадлежности 90-х гг., форменная одежда, которая использовалась налоговиками раньше, и даже заявления и жалобы граждан, которые тоже имели место в работе налоговиков в начале 90-х.

Здесь можно увидеть и совершенно уникальные экспонаты, такие как – инструкция по налогу на прибыль 1992 года и сказку про черепаху одной маленькой девочки, в которой она совершенно по детски, но очень точно описала работу налоговых органов.

Открытие Музея приурочено к 25-летию образования налоговой службы.

Право перерезать символическую красную ленту было предоставлено бывшему и нынешнему руководителям УФНС России по Ивановской области Е.К. Марковой и А.Н. Петропольской.

«Создание ведомственного музея – итог коллективного труда территориальных налоговых органов Ивановской области» - отметила на открытии экспозиции Анна Николаевна Петропольская. Особую благодарность она выразил ветеранам налоговой службы, которые передали в фонды музея уникальные материалы из своих личных архивов и бывшему начальнику отдела работы с налогоплательщиками Е.Л.Силкиной, которая провела огромную работу по созданию музейной экспозиции, а в знаменательный день открытия взяла на себя еще и роль экскурсовода.

В дальнейшем планируется продолжать работу по расширению Музея и наглядно представлять будущим посетителям весь путь развития налогового дела России в исторической ретроспективе и до наших дней.