ENG

Основные изменения в порядке заполнения налоговых деклараций с 2021 года для крупнейших налогоплательщиков обсудили на вебинаре МИ ФНС России по КН № 1

Дата публикации: 24.12.2020 11:02

18 декабря 2020 года Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 провела вебинар по теме «Камеральный контроль. Основные изменения в порядке заполнения налоговых деклараций с 2021 года» для крупнейших налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции и подведомственных налоговых органах.  

В мероприятии приняли участие заместители начальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 О.В. Васильева и С.С. Храмова, а также начальник отдела камеральных проверок А.А. Воробьев.

В первой части вебинара налогоплательщики были проинформированы об  изменениях в порядке заполнения  налоговых деклараций с 2021 года, в том числе по НДС и налогу на прибыль, о порядке представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности,  отмене представления деклараций по земельному и транспортному налогу с 2021 года.

Вторая часть вебинара была посвящена деятельности Рабочих групп «Внутригрупповые услуги» и «Истребование документов».

В рамках Рабочей группы «ВГУ» заместитель начальника Инспекции С.С. Храмова рассказала о практике применения Инспекцией положений письма ФНС России от 06.08.2020 № ШЮ-4-13/12599@, приведена статистика по выездным налоговым проверкам 2019-2020 годов по вопросам учета внутригрупповых услуг в 2014-2018 гг.

Также С.С. Храмова рассказала о несоответствиях, выявленных в ходе выездных налоговых проверок, и о документах, подтверждающих оказание внутригрупповых услуг.

В рамках Рабочей группы «Истребование документов» заместитель начальника Инспекции О.В. Васильева привела аналитику по процедуре истребования документов (информации) по видам налогового контроля, в том числе в разрезе процедур по видам основания для истребования. Кроме того, О.В. Васильева рассказала участникам вебинара о предложениях Инспекции в части истребования документов и информации в рамках камеральной налоговой проверки по расхождениям НДС, в части истребования документов и информации в рамках камеральных налоговых проверок налоговых расчетов и истребования документов и информации при проведении предпроверочного анализа.

Также О.В. Васильева рассказала о поставленных Инспекцией задачах по  исключению повторности истребования документов и уменьшению их количества, и этапах решения указанных задач.

Ответы на вопросы, поступившие в ходе вебинара, будут направлены дополнительно или освещены на следующих публичных мероприятиях.

Свои предложения по вопросам, обсуждаемым на вебинаре, налогоплательщики могут направлять по телекоммуникационным каналам связи или на адреса электронной почты sc.r9971@nalog.ru или seminar11.r9971@nalog.ru.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:  https://yadi.sk/i/QdI71yq2J7GOxg.