ENG

В тему дискуссии на прошедших публичных обсуждениях вошли вопросы легализации заработной платы

Дата публикации: 21.02.2018 17:28

В публичных обсуждениях, организованных Управлением ФНС России по Ивановской области 19 февраля 2018 года, приняли участи около 100 человек, в том числе представители Государственной инспекций труда, Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, отделения Пенсионного фонда по Ивановской области, других государственных учреждений, и, заинтересованных в теме организаций и ИП.

В процессе мероприятия организаторы и участники обсудили с присутствующими, как не попасть в список работодателей, которых налоговые органы вызывают на комиссии по легализации заработной платы. Представитель УФНС России по Ивановской области проинформировала о порядке отбора налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страховых взносов для рассмотрения их комиссией в рамках легализации доходов.

Представитель из Инспекции труда обратила внимание на основные нарушения, связанные с оплатой труда работникам и предупредила о последствиях выплаты так называемой «серой» заработной платы.

Отдельное внимание было привлечено к нововведению Фонда социального страхования РФ – электронному листку нетрудоспособности, который с 1 июля 2017 года Федеральным законодательством введен на территории всей Российской Федерации. Многие присутствующие выразили свое опасение в части работы в новой системе, это и отсутствие до настоящего времени необходимой версии программного обеспечения и отдельные внутриведомственные проблемы. Представитель ГУ ИРО ФСС РФ успокоила их, сказав, что опыт работы по вовлечению в этот процесс показывает, что большинство проблем снимается при обработке первого же документа. Уверила, что их учреждение готово оказать информационную поддержку любой организации.

По окончании мероприятия сотрудники налоговой службы пригласили всех принять участие в следующих публичных обсуждениях по темам: «Основные нарушения, выявленные по результатам выездных и камеральных налоговых проверок, с учетом судебной практики» и «Особенности порядка применения ККТ», которые состоятся 26 июня 2018 года.