ENG

Риск-ориентированный подход при планировании и проведении налоговых проверок стал предметом публичного обсуждения в региональном управлении налоговой службы

Дата публикации: 10.03.2020 17:44

3 марта региональное Управление ФНС России при поддержке Департамента экономического развития и торговли Ивановской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики на тему «Риск-ориентированный подход при планировании и проведении налоговых проверок», на которых рассматривались вопросы снижения административной нагрузки на бизнес, развитие открытого диалога с предпринимательским сообществом, при одновременном повышении эффективности мероприятий налогового контроля и обеспечении соблюдения законодательства о налогах и сборах. Дискуссию открыл заместитель руководителя УФНС России по Ивановской области Андрей Соколов.

В мероприятии также приняли участие представители региональных и местных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, СМИ и целевая аудитория налогоплательщиков.

В своем выступлении Андрей Витальевич попытался донести до участников мероприятия всю важность и необходимость проведения ими так называемого «самоконтроля», оценки своих рисков и в случае выявления несоответствия – самостоятельного уточнения своих налоговых обязательств. Он обратил внимание, что на сегодняшний день налоговым органам стало гораздо проще осуществлять внутри и междокументальное сопоставление и взаимоувязку различных сведений в декларациях, чем несколько лет назад, когда бухгалтерская отчетность и декларации представлялись на бумаге или дискетах. Сегодня практически вся отчетность представляется в электронном виде.

С 2015 года успешно действует система АСК НДС-2, которая позволяет выстраивать цепочки формирования добавленной стоимости и автоматически пресекать уклонение от уплаты налога.

Использование новых подходов позволяет налоговым органам ежегодно снижать количество выездных налоговых проверок.

Так, за 2019 год налоговыми органами Ивановской области было проведено 82 выездные налоговые проверки, при этом за последние 10 лет количество проверок снизилось в 10 раз. В среднем, проверками охвачен всего один налогоплательщик из 1000, что соответствует общероссийскому показателю.

Андрей Витальевич обратил внимание, что на сайте ФНС России в разделе «Прозрачный бизнес» функционирует Калькулятор расчета налоговой нагрузки, который позволяет самостоятельно посчитать свою нагрузку, введя необходимые сведения о доходах и уплаченных налогах.

С докладом о применении новой технологии передачи информации в налоговые органы с контрольно-кассовой техники выступил заместитель начальника контрольного отдела Александр Орлов. Он отметил, что такой подход с одной стороны позволит оказать влияние на предотвращение уклонения от уплаты налогов, а с другой – снизит нагрузку на бизнес, в части отмены отчетности для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом доходы.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность обсудить заявленные темы и задать интересующие их вопросы. В завершение публичных слушаний Андрей Соколов поблагодарил присутствующих за конструктивный диалог и напомнил, что подобные обсуждения налоговыми органами организуются ежеквартально. График их проведения, а также информация о состоявшихся мероприятиях публикуется на сайте ФНС России в рубрике «О ФНС России» – «Контрольно-надзорная деятельность».



Перейти Полную видеозапись прошедших публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: