ENG

Вопросы применения ККТ и результаты правоприменительной практики обсудили на прошедших публичных слушаниях

Дата публикации: 26.06.2018 19:35

26 июня текущего года в УФНС России по Ивановской области состоялись уже третьи по счету публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Ивановской области. В мероприятии приняли участие более 50 человек, в том числе представители Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, Адвокатской палаты Ивановской области, Ивановской областной нотариальной палаты, ПАО Сбербанк, Ивановского филиала РАНХиГС, а также представители организаций и индивидуальных предпринимателей региона.

На обсуждение было вынесено 2 темы, направленные на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества: об особенностях порядка применения контрольно-кассовой техники, основных нарушениях, выявленных по результатам выездных и камеральных налоговых проверок и правоприменительная практика рассмотрения вопросов получения необоснованной налоговой выгоды.

По вопросу применения ККТ были рассмотрены основные обязательные требования (правила) нового порядка расчетов с применением контрольно-кассовой техники, предусмотренные законодательством РФ, а также возможность участия граждан в гражданском контроле, путем их вовлечения в контрольную работу, который дает дополнительную защиту своих прав, как потребителя.

Применение статьи 54.1 Налогового Кодекса РФ, применение налоговыми агентами льготных условий налогообложения при исчислении налога на прибыль с доходов иностранных организаций, неправомерность применения налоговых вычетов по НДС по счетам-фактурам организаций-банкротов и ответственность при нарушениях порядка сдачи отчетности были рассмотрены в рамках второй темы мероприятия.

Обе темы вызвали живой интерес у присутствующих, из зала активно поступали вопросы, ни один из них не остался без ответа.

По результатам анкетирования, налогоплательщики остались довольны проведенным мероприятием.