ENG

В тему прошедших публичных обсуждений вошли вопросы по изменениям в налогообложении имущества

Дата публикации: 11.09.2019 16:18

В очередных публичных обсуждениях, организованных Управлением ФНС России по Ивановской области 10 сентября 2019 года, приняли участие свыше 50 человек, в том числе представители из Адвокатской и Общественной палат Ивановской области, Общества по защите прав предпринимателей Ивановской области, Областной Думы, других государственных учреждений, и, заинтересованных в теме организаций, ИП и физические лица.

В этот раз на общее обсуждение была вынесена тема: «Работа налоговых органов Ивановской области по администрированию имущественных налогов физических лиц. Новации в налогообложении имущества юридических лиц».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Олег Яковлев начал свою речь с презентации преимуществ электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», который значительно упрощает задачу взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, и программного обеспечения «Анализ имущественных налогов», особо актуального для органов местных самоуправлений, так как позволяет планировать поступления в местные бюджеты, отслеживать их динамику, сравнивать с достигнутыми результатами других муниципалитетов.

Начальник отдела налогообложения имущества Сергей Захаров проинформировал присутствующих о последних изменениях налогового законодательства по имущественным налогам, в том числе касающихся снижения налоговой нагрузки на физических лиц, за счет введения новых налоговых льгот.

Заместитель начальника отдела Марина Березина озвучила изменения в налогообложении имущества юридических лиц. Главное изменение - с 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший налоговый период.

По окончании мероприятия сотрудники налоговой службы пригласили всех принять участие в предстоящем «Дне открытых дверей» по информированию физических лиц по вопросам налогообложения имущества, который состоится 25 октября текущего года.

Участникам была представлена возможность задать специалистам налоговой службы свои вопросы лично.

По результатам анкетирования, налогоплательщики остались довольны проведенным мероприятием.

Перейти Полную видеозапись прошедших публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: