ENG

УФНС России по Ивановской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в онлайн формате

Дата публикации: 10.09.2020 12:10

9 сентября на информационной платформе СКБ «Контур» Управление ФНС России по Ивановской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований по темам:

- Сервисы ФНС России в части государственной регистрации налогоплательщиков.
- Актуальные вопросы возмещения НДС из бюджета.

Спикерами мероприятия выступили заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков – Ольга Лебедева и заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля – Дмитрий Поляков.

Первая часть вебинара была посвящена электронным Сервисам, которыми можно воспользоваться для облегчения процедуры регистрации собственного бизнеса. Статистика показала, что интерес к электронной регистрации в Ивановской области растет. На 1 сентября 2020 года количество документов, направленных на регистрацию в электронном виде, составило 58,7% от общего числа поданных в регистрирующий орган, в аналогичном периоде 2019 года таким способом было направлено лишь 28% документов.

Ольга Вячеславовна обратила внимание участников публичных слушаний на имеющиеся в регионе случаи неправомерного использования квалифицированной электронной подписи в налоговых правоотношениях и предупредила об ответственности, которую несет номинальный участник/директор фирмы-«Однодневки», а также рассказала о порядке действий в случае регистрации организации на гражданина без его ведома.

Дмитрий Васильевич последовательно и доступно изложил для слушателей об всех особенностях начисления и уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС и импорте из других стран, о применении ставки 0 процентов при экспорте товаров, работ (услуг), о перечне документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы в подтверждение нулевой ставки, а также об эксперименте по внедрению национальной системы прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность обсудить заявленные темы и задать интересующие вопросы в режиме онлайн.

 
Перейти Полную видеозапись прошедшего вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: