ENG

Даниил Егоров принял участие в пленарном заседании Всероссийского налогового форума в ТПП РФ

Дата публикации: 20.11.2020 09:30

В Торгово-промышленной палате России состоялось Пленарное заседание XVI Всероссийского налогового форума «Налоговая вакцинация экономики». Открывая заседание, Президент ТПП России Сергей Катырин поздравил главу ФНС России Даниила Егорова с наступающим Днем работника налоговых органов и 30-летием Налоговой службы. Он отметил, что в 2020 году, который прошел под лозунгом борьбы с коронавирусом, важнейшими мерами поддержки стали именно налоговые решения. Речь идет об отсрочках и рассрочках на уплату налогов, отложенных сроках сдачи отчетности, сниженных тарифах на страховые взносы и др. «Все эти меры дали положительный эффект, позволили многим компаниям перестроиться, многим компаниям просто выжить в этих условиях», - подчеркнул Сергей Катырин.

Он добавил, что нынешняя ситуация требует развития этого направления и разработки новых мер поддержки. В частности, он предложил заранее предупреждать предпринимателей о блокировках счетов и снизить налоговую ставку для самозанятых до 1%. Даниил Егоров рассказал, что уведомления о риске приостановки по счетам из-за недоимки налоговые органы рассылают по личным кабинетам уже сейчас. В перспективе появится публичный ресурс с информацией о таких рисках, таким образом, налогоплательщик сможет оценить себя с точки зрения ФНС.

«К февралю мы централизуем работу с налогоплательщиками в части всех лицевых счетов, открытых по всей России, в части всех обособленных подразделений. Если у меня компания зарегистрирована, например, в инспекции № 1, то неважно, где у меня имущество, неважно, где находится обособленное подразделение, все администрирование, в том числе блокировка счетов, будет исходить из одной точки. Мы добиваемся снятия неопределенности, в каком месте, какая инспекция наложит такую обеспечительную меру как ограничение по счетам. Принято решение, что мы переходим на сальдированный результат. То есть считаем все плюсы и минусы, и если сальдо положительное, то автоматически из инспекции подается справка об отсутствии долгов», - рассказал Даниил Егоров.

Что касается мер поддержки самозанятым, то, как напомнил Даниил Егоров, ставка 4% и 6% на первых порах на самом деле ниже благодаря налоговому вычету в 10 тысяч рублей. Более того, налоговый капитал в размере 12130 рублей, перечисленный всем самозанятым, позволяет до конца года снижать сумму налога до нуля. Кроме того, в 2020 году им был возвращен налог, уплаченный в 2019 году.

Инфраструктура Налоговой службы в 2020 году позволила не только технически организовать выдачу льготных кредитов бизнесу, субсидий на зарплату и семьям с детьми, но и предоставлять государству информацию для принятия важных социально-экономических решений. В частности, благодаря онлайн-кассам информация о покупках-продажах в рознице поступает в ФНС с задержкой всего в 1,5 минуты. Это позволило оперативно оценить, какие именно отрасли пострадали от введенных ограничений. Однако возможности онлайн-ККТ этим не ограничены.

«Планировалось, что мы внедрим так называемый режим «УСН-онлайн». Если мы имеем сразу доступ к первичным данным, зачем нам ждать расчет налогоплательщика. Однако когда мы стали прорабатывать с налогоплательщиками этот вариант, выяснилось, что им неинтересно отдельное освобождение только по этому режиму. Мы вынуждены были взять паузу, чтобы предложить новое решение и пересмотреть сдачу отчетности в рамках УСН», - сказал Даниил Егоров.

Снижение количества отчетности – это тренд развития ФНС последних лет, причем это касается не только предпринимателей и компаний, но и обычных граждан. Уже в следующем году весной получить налоговый вычет, например, при покупке недвижимости станет проще и быстрее.

«Там, где гражданин покупает имущество с использованием банков, мы будем включать данные от кредитных организаций, предрассчитывать налоговый вычет, выкладывать этот вычет в личный кабинет налогоплательщика, и ему останется только выбрать на какой счет перевести средства. Это касается и вычетов на покупку, и на проценты кредитов, и инвестиционного вычета. Другое технологическое решение мы ищем в рамках социальных вычетов. Речь идет об агрегировании данных ККТ с покупкой лекарств, но сделать это нужно так, чтобы сохранять персональные данные. Сейчас мы подыскиваем эскиз решения», - отметил глава ФНС России.

В пленарном заседании также приняли участие статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, председатель Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства при Комитете Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов, управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев, председатель Исполнительного комитета РСН Артем Кирьянов, председатель Совета директоров АКГ «Градиент Альфа» Павел Гагарин, заместитель генерального директора ООО «Такском» Василий Зудин, управляющий партнер компании «TAXMANAGER» Василий Ваюкин.