ENG

Более 1,5 тысяч заявлений о льготах принято налоговыми органами Ивановской области

Дата публикации: 09.04.2021 17:23

В 1 квартале 2021 года налоговыми органами Ивановской области проведена кампания по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2020 год.

В период проведения мероприятия поступило более 1500 заявлений о предоставлении льгот.

Информация о порядке получения налоговых льгот по имущественным налогам публиковалась в местных печатных и электронных СМИ, на интернет-сайтах администраций городских округов и муниципальных образований. Налогоплательщикам, представляющим отчетность по ТКС, были направлены информационные сообщения, подготовлены и размещены печатные информационные материалы на информационных стендах (досках объявлений) органов местного самоуправления, отделений МФЦ, сторонних организаций.

Во всех налоговых органах Ивановской области состоялись тематические семинары, в рамках которых налоговики информировали о льготах и порядке их предоставления для разных категорий налогоплательщиков.

Для юридических лиц с 2021 года изменен порядок уплаты транспортного и земельного налогов. Отменена обязанность организаций представлять декларации по указанным налогам. Теперь исчисленные суммы налогов к уплате будут отражаться в направляемых налоговым органом сообщениях.

Расчет вышеуказанных налогов будет производиться на основе имеющейся в налоговых инспекциях информации, в том числе полученной от регистрирующих органов, а также сведений о заявленных налогоплательщиками налоговых льготах.

Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Организация вправе представить пояснения или документы, в частности, заявление о льготе за соответствующий период, если оно ранее не направлялось.

В рамках кампании специалисты проинформировали граждан о беззаявительном порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам. Не заявлять о своей льготе по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу могут пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам размещены на сайте ФНС России.

Получить необходимую для юридических лиц информацию поможет промо-страница «Новый порядок налогообложения имущества организаций» официального сайта ФНС России. С полным перечнем ставок и льгот по имущественным налогам можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».