После продажи автомобиля обязанность уплачивать транспортный налог может остаться за прежним хозяином

Дата публикации: 14.09.2016 17:38 (архив)

В случае продажи автомобиль должен быть перерегистрирован на нового собственника, иначе обязанность уплачивать транспортный налог остается не за покупателем, а за прежним хозяином. В соответствии с законодательством Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

В свою очередь новый собственник в течение 10 дней со дня заключения указанной сделки должен обратиться в подразделение ГИБДД МВД РФ по вопросу перерегистрации транспортного средства. Если по окончании указанного периода регистрация за новым владельцем не подтверждена, прежний владелец транспортного средства может обратиться в подразделение ГИБДД МВД РФ с соответствующим заявлением, предъявив документы, подтверждающие заключение сделки по отчуждению данного транспортного средства.

Расчет транспортного налога можно самостоятельно произвести с помощью сервиса «Калькулятор транспортного налога» на сайте ФНС России.

В случае угона транспортного средства его владельцу необходимо предоставить в налоговый орган справку, выданную соответствующим органом внутренних дел (ОВД) и подтверждающую факт угона данного транспортного средства. Следует также иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом обложения транспортным налогом только в период его розыска.

Физические лица, уплачивают транспортный налог на основании единого налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Уплата налога за 2015 год должна быть произведена не позднее 1 декабря 2016 года.

Для получения информации о ставках и льготах по транспортному налогу рекомендуем воспользоваться интернет-сервисом официального сайта ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».