ENG

В Кинешемской налоговой инспекции проведено совещание по организации межведомственного взаимодействия со службой судебных приставов

Дата публикации: 10.05.2017 17:11 (архив)

04 мая 2017 года под председательством исполняющей обязанности начальника налоговой инспекции г. Кинешма Н.Н. Смирновой состоялось рабочее совещание с начальником Кинешемского РОСП Л.С. Мельниковой.

На заседании были подведены итоги межведомственного взаимодействия за истекший период 2017 года, отмечено повышение эффективности взыскания задолженности за счет имущества юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц через службу судебных приставов, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Наталья Николаевна проинформировала присутствующих о централизации функций по применению положений статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации «Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя». С 01.05.2017 в ИФНС России г. Иваново организован специализированный отдел урегулирования задолженности, функциональной обязанностью которого является реализация положений указанной статьи Налогового кодекса РФ.

Начальник Кинешемского РОСП разъяснила порядок организации работы по взысканию налоговых платежей в рамках сводных исполнительных производств, в части обращения взыскания на денежные средства на счетах в банках юридических лиц.

Обсуждались вопросы о наложении арестов и реализации имущества должника по налоговым обязательствам, а также наиболее актуальные на данный момент - о применении на практике установления временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В завершении совещания были отмечены положительные результаты межведомственного взаимодействия и определен порядок действий по дальнейшему взысканию налоговых платежей в рамках возбужденных исполнительных производств.