Руководитель Управления подвела итоги работы налоговых органов Ивановской области за I квартал 2017 года

Дата публикации: 22.05.2017 20:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 мая 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области состоялось расширенное заседание коллегии под председательством руководителя Управления Анны Николаевны Петропольской, на котором были подведены итоги работы налоговых органов Ивановской области за I квартал 2017 года и установлены основные задачи на выполнение до конца текущего года.

От налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами Ивановской области, в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано доходов в сумме 6,7 млрд рублей. В консолидированный бюджет Ивановской области в I квартале 2017 года поступление налогов и сборов, администрируемых ФНС России, обеспечено в сумме 4,9 млрд рублей, что составляет 115,3% к соответствующему периоду 2016 года. Поступления налогов и сборов в местные бюджеты Ивановской области за указанный период составили 1,14 млрд рублей, что на 3,6% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Основное внимание было уделено повышению эффективности администрирования страховых взносов, контролю налоговыми органами за правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, недопущению образования по ним текущей задолженности. В 1 квартал темп роста страховых взносов в Ивановской области составил 109%.

Обеспечение своевременного перехода организаций и индивидуальных предпринимателей региона на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, оснащение онлайн-кассами труднодоступных районов Ивановской области - еще одна важная задача на текущий год. На сегодняшний день на новый порядок применения ККТ переведены 33% налогоплательщиков региона.

Руководитель Управления довела до присутствующих информацию о применении нового подхода к планированию налоговых поступлений, который будет учитывать налоговую нагрузку предприятий в субъектах и налоговый разрыв, как отклонение от среднеотраслевых показателей деятельности организации по региону конкретно, уже начиная с 3 квартала 2017 года.

При подведении итогов руководитель Управления определила первоочередные задачи, стоящие перед налоговыми органами Ивановской области:

  •  организация работы контрольного и аналитического подразделений по выявлению, проработке и пресечению схемы уклонения от уплаты налогов, выявляемых на основе АСК НДС;
  •  обеспечение поступлений доходов в бюджет с учетом сокращения налогового разрыва на основе показателей среднеотраслевой налоговой нагрузки;
  •  обеспечение текущих поступлений страховых взносов в полном соответствии с прогнозными параметрами;
  •  обеспечение работы по урегулированию накопленной задолженности и максимальное поступление средств в государственные бюджетные фонды;
  •  обеспечение максимально-комфортных условий для налогоплательщиков по внедрению ККТ;
  •  обеспечение пристального контроля за сроками и качеством предоставляемых налогоплательщикам ответов.

В завершении, Анна Николаевна акцентировала внимание на том, что за 1 квартал текущего года урегулирована задолженность на сумму более 220 млрд рублей, более половины из которых взыскано за счет мер принудительного взыскания, что на 14% больше, чем в прошлом году. Стратегической задачей на текущий год является также сокращение процедур принудительного взыскания и повышение платежеспособной дисциплины плательщиков, недопущение возникновения текущей задолженности.