ENG

Проверить наличие задолженности по налогам можно на портале госуслуг

Дата публикации: 26.05.2017 16:01 (архив)

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) налогоплательщикам предоставлена возможность проверить и оплатить свою задолженность.

Для этого необходимо сначала зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, указав свои регистрационные данные: ФИО и номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Затем введите код подтверждения, полученный через смс-оповещение, и задайте пароль для входа на ЕПГУ.

Чтобы получить стандартную учетную запись достаточно заполнить профиль пользователя: указать СНИЛС и паспортные данные. Указанные данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам потребуется пройти процедуру подтверждения личности, одним из способов:

  • обратиться в Центр обслуживания;
  • получить код подтверждения личности по почте;
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Чтобы узнать свою задолженность по налогам, гражданину достаточно заполнить электронную заявку, внеся в неё данные своего ИНН. Данная услуга предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Кроме того, в настоящее время в мобильном приложении портала госуслуг подключены автоматические информеры, которые позволяют получать услуги Единого портала государственных и муниципальных через мобильное приложение.

На сайте ЕПГУ налогоплательщики также могут оплатить возникшую задолженность банковскими картами Visa и MasterCard, через платежный сервис Webmoney или распечатав квитанцию для оплаты в банке.

Важно отметить, что если у налогоплательщика имеется учетная запись на ЕПГУ, полученная после подтверждения личности в Центре обслуживания, то для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» обращаться в налоговую инспекцию необязательно. Достаточно просто ввести на сайте налоговой службы www.nalog.ru те же логин и пароль, которые используются на портале госуслуг.

Информационные сервисы на сайте ЕПГУ доступны любому пользователю сети Интернет и организованы таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам.