Налоговые органы Ивановской области применяют новые подходы при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС

Дата публикации: 17.11.2017 16:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 2017 года в соответствии с письмом ФНС России от 26.01.2017 №ЕД‑4‑15/1281@ (Рекомендации) сотрудники налоговых органов Ивановской области применяют риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС. 

При этом проверке подлежат декларации по НДС, в которых отражены операции, не подлежащие налогообложению НДС в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ и подпадающие под понятие налоговая льгота с учетом пункта 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ и позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в пункте 14 Постановления от 30.05.2014 №33.

В ходе проверки налоговый орган имеет право истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие право на получение льготы.

Налогоплательщик вправе представить пояснения в виде Реестра подтверждающих документов, а также перечень и формы типовых договоров, применяемых им при осуществлении таких операций. Рекомендуемая форма указанного Реестра приведена в Приложении № 1 к Рекомендациям.

Так, за 1 квартал 2017 года налогоплательщиками представлено 702 налоговые декларации по НДС, в которых отражены операции, освобождаемые от налогообложения НДС по вышеуказанным статьям. Общая сумма необлагаемых операций составила свыше 8,8 млрд рублей. Из них риск-ориентированный подход применен в отношении 457 налоговых деклараций на сумму 7,6 млрд рублей.

На основании изложенного, а также в целях снижения объемов истребуемых документов, УФНС России по Ивановской области рекомендует налогоплательщикам предоставлять Реестр документов, подтверждающих право на применение льготы, заблаговременно и в полном объеме.