ENG

35 организациям до двух месяцев сокращен срок проведения камеральной проверки деклараций по НДС

Дата публикации: 14.11.2017 17:05 (архив)

По состоянию на ноябрь 2017 года 35 юридических лиц, состоящих на учете в Ивановской области, вошли в число организаций, для которых до двух месяцев сокращен срок проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС с суммой налога, исчисленной к возмещению из бюджета.

Новый порядок действует в отношении налоговых деклараций, представленных после 1 июля 2017 года за налоговые периоды начиная с 2015 года.

В программном комплексе «Автоматизированная система контроля НДС-2» происходит автоматизированный контроль операций налогоплательщиков и его контрагентов. Данная процедура позволяет налоговым органам применить риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС с суммой налога, исчисленной к возмещению из бюджета. 

В соответствии с письмом ФНС России от 13.07.2017 № ММВ-20-15/112@ «О проведении оценки налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по НДС» на сегодняшний день принято 33 решения о возврате НДС на сумму более 100 млн рублей.

В число организаций, которым сокращен срок проверки, вошли компании с низким или средним уровнем риска, и выполняющие ряд условий, обозначенных в вышеуказанном письме.

Ожидается, что сокращение срока проведения камеральных проверок налоговых деклараций по НДС положительно скажется на финансовой устойчивости бизнеса региона.