Около 3500 граждан стали участниками акции «День открытых дверей»

Дата публикации: 17.11.2017 18:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

10 и 11 ноября текущего года в рамках всероссийской акции «Дни открытых дверей», налоговые инспекции Ивановской области приняли около 3500 человек.

Данная акция, прежде всего, направлена на физических лиц, обязанность которых, не позднее 1 декабря уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги. Цель мероприятия – оказать практическую помощь гражданам, упростить механизм уплаты налогов, повысить уровень налоговой грамотности населения, мотивировать к добросовестному исполнению гражданских обязанностей по уплате налогов и сборов, расширить и актуализировать знания о возможностях онлайн-сервисов ФНС России.

Число инспекторов, работавших на приеме в эти дни, было увеличено до 108 человек, что было необходимо для оперативного и качественного обслуживания граждан, пришедших в инспекцию для решения вопросов, связанных с начислением и уплатой имущественных налогов.

В эти дни сотрудники налоговой службы были нацелены на массовый прием граждан, все специалисты отраслевых отделов были задействованы в проведении информационно-разъяснительной работы.

Граждане воспользовались «Днями открытых дверей» чтобы получить индивидуальную консультацию от специалистов службы, практическую помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ, подать заявление при обнаружении некорректных сведений в уведомлении, получить копии квитанций на уплату текущих платежей и задолженности, если по каким-либо причинам они не были получены, а также чтобы оформить льготы по имущественным налогам, которые, как известно, имеют заявительный характер. В общей сложности за 2 дня было принято более 1750 письменных обращений, которые будут рассмотрены в установленные законодательством сроки.

За два дня доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» получили около пятисот жителей области. Для посетителей было оборудовано рабочее место – компьютер с выходом на официальный сайт ФНС России. Каждый мог самостоятельно воспользоваться онлайн-сервисами «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Калькулятор транспортного налога физических лиц» и «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости».