ENG

С 1 марта текущего года начался второй этап добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов

Дата публикации: 06.03.2018 14:15

Управление ФНС России по Ивановской области информирует жителей региона, что с 1 марта 2018 года начался второй этап приема специальных деклараций по форме и в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который продлится до 28 февраля 2019 года.

Цель программы – обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физическим лицам, в том числе за пределами России. Сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной.

Специальная декларация может быть представлена в любой налоговый орган по выбору декларанта на бумажном носителе лично, либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Представление специальной декларации по почте и в электронной форме с электронной цифровой подписью не допускается.

Печатную форму декларации также можно подготовить, используя программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ» версии 4.56.4 на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

Специальная декларация может быть представлена каждым декларантом однократно в ходе каждого этапа декларирования. Представление уточненной специальной декларации не допускается.

Однако стоит отметить, что представление специальной декларации в ходе первого этапа декларирования не препятствует её представлению в ходе проведения второго этапа.

В случае получения письменного отказа в приеме декларации, её повторное представление допускается в пределах ранее установленного срока.