На сайте ФНС России заработала новая версия Личного кабинета

Дата публикации: 04.09.2018 18:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На официальном сайте www.nalog.ru заработала обновленная версия онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет решать большинство возникающих у налогоплательщиков вопросов в электронной форме без личного визита в инспекцию.

Новая версия Личного кабинета содержит четыре основные вкладки: «Мои налоги», «Мое имущество», «Жизненные ситуации» и «Контакты».

В «Моих налогах» содержится информация о начисленных и уплаченных суммах налогов, об имеющейся у налогоплательщика переплате и задолженности, а также сведения по страховым взносам и доходам физического лица.

Вкладка «Мое имущество» информирует об объектах имущества, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности.

В «Жизненных ситуациях» представлены наиболее часто возникающие у налогоплательщиков вопросы и даны подробные рекомендации по каждой ситуации. Пользователь сервиса может узнать, что делать, если налог начислен неправильно или по неверным данным, уточнить информацию об объектах налогообложения, распорядиться имеющейся у него переплатой, подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам, отправить уведомление о выборе конкретного льготного объекта, запросить справки о состоянии расчетов, акты совместной сверки и справки об исполнении обязанностей по оплате налогов, направить декларацию на предоставление налоговых вычетов, а также отследить статус камеральной проверки налоговых деклараций.

Документы, требующие подписания электронной подписью для направления в налоговый орган, налогоплательщик подписывает усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую бесплатно можно сгенерировать в разделе «Жизненные ситуации». При этом пользователю предоставляется возможность выбора одного из двух вариантов электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России» или «электронная подпись хранится на Вашей рабочей станции». В обоих случаях сертификат ключа проверки электронной подписи будет полноценным инструментом для осуществления электронного документооборота через «Личный кабинет». Также налогоплательщику предоставляется возможность регистрации в системе электронного документооборота ФНС России с помощью имеющейся у него квалифицированной подписи, выданной Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.

В разделе «Контакты» налогоплательщику предлагается обратиться в налоговый орган по месту его учета в режиме «онлайн» либо записаться на прием. В случае направления пользователем обращения с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», ответ налогового органа можно посмотреть в режиме «Сообщения из налогового органа», нажав на значок «конверт» в шапке главной страницы «Личного кабинета».