Субъектам малого и среднего предпринимательства, участвующим в программах господдержки, нет необходимости подтверждать свой статус документально

Дата публикации: 11.09.2018 11:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Ивановской области напоминает, чтобы воспользоваться государственными или муниципальными программами поддержки, предпринимателям не нужно представлять документы, подтверждающие статус субъектов малого или среднего предпринимательства.
С 1 августа 2016 года Федеральной налоговой службой Российской Федерации осуществляется ведение Единого реестра субъектов малого
и среднего предпринимательства (далее – РСМП).

Порядок его формирования, сроки актуализации информации, перечень включаемых в Реестр сведений, список уполномоченных организаций - закреплены в статье 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Целью создания РСМП является:
  • автоматическое присвоение статуса субъекта малого и среднего предпринимательства;
  • снижение административной нагрузки на бизнес, путем отмены прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов и подтверждением статуса путем получения выписки с электронно-цифровой подписью, которая имеет юридическую силу.
Реестр субъектов формируется ежегодно - 10 августа. При этом учитываются имеющиеся у налоговых органов сведения о среднесписочной численности работников (CCЧР) и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности, представленные организациями и ИП за предшествующий календарный год не позднее 1 июля текущего календарного года. Стоит отметить: величина дохода выбирается из налоговых деклараций в зависимости от применяемого режима налогообложения, а при совмещении режимов указанные доходы суммируются.

При ежегодном формировании в Реестр как добавляются новые субъекты, так и исключаются ранее вошедшие. Если субъектом предпринимательства, включенным в РСМП в 2016 году, налоговая отчетность за 2017 год и ССЧР не представлены либо представлены несвоевременно после 1 июля, то при ежегодном переформировании 10 августа он будет исключен из Реестра.

Таким образом, сохранить свое место в Реестре имеет шанс только предприниматель, своевременно представляющий предусмотренную законодательством отчетность, что позволяет говорить не только об учетном значении РСМП, но и о его контрольной функции.

Сведения, содержащиеся в Едином реестре, являются общедоступными на сайте ФНС России и обновляются 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее изменение.

В Едином реестре предусмотрено три вида поиска организаций:
  • обычный;
  • расширенный;
  • по списку ИНН.
Для выполнения обычного поиска в поисковой строке необходимо ввести ИНН, ОГРН или ОГРНИП, наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя. Используя расширенный поиск, можно задать дополнительные условия: вид продукции, наличие опыта, является ли необходимая продукция инновационной и высокотехнологичной. При выполнении поиска по списку ИНН, максимальное предоставленное количество ИНН должно быть не более 3000.

В случае отсутствия в Реестре организация или ИП может направить заявление в электронном виде на включение в РСМП, которое поступит в налоговый орган по месту учета и будет рассмотрено в течение 15 календарных дней. Для обращения к оператору реестра необходимо зайти на официальный сайт ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/ - «Электронные сервисы» - «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» - «Вас нет в реестре или данные некорректны?», и заполнить предложенную форму заявления.