ENG

По телефону «горячей линии» специалисты налоговой инспекции консультировали граждан о новом специальном налоговом режиме

Дата публикации: 18.03.2019 17:21

13 марта 2019 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области принимали звонки по телефонам «горячей линии» на тему: «Специальный налоговый режим. Налог на профессиональный доход (НПД)».

В течение дня поступило 13 звонков с вопросами:
  • каким образом налогоплательщику встать на учет в качестве самозанятого;
  • в каких регионах России применяется специальный налоговый режим;
  • что такое профессиональный доход и кто вправе его применять;
  • какие категории относятся к самозанятым гражданам;
  • должны ли самозанятые граждане платить налог с вознаграждений за оказанные услуги физическим лицам.
На вопросы давали ответы специалисты отдела камеральных проверок и отдела учета и работы с налогоплательщиками.

К числу самозанятых относятся граждане, которые без привлечения наемных работников оказывают услуги физическим лицам для их личных, домашних и иных подобных нужд. В качестве эксперимента с 1 января текущего года данный режим введен в г.Москва, Московской и Калужских областях, а также Республике Татарстан. Применять новый налоговый режим может любой гражданин, осуществляющий свою деятельность на территории указанных субъектов.

Доходы самозанятых граждан не облагаются НДФЛ в случае если они были получены в 2017 - 2019 годах лично, без привлечения наемных работников от физических лиц за оказание ими следующих услуг:
  • присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства;
  • другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.

Постановка на учет в качестве плательщика НПД осуществляется без посещения налогового органа с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», через кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, либо через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России. Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

По НПД предусмотрены следующие ставки:
4% - в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
6% - в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.