ENG

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области подвела итоги работы по снижению задолженности

Дата публикации: 10.01.2020 11:29

Одна из основных задач, стоявшая перед налоговыми органами Ивановской области в 2019 году - это снижение налоговой задолженности и проведение на постоянной основе профилактической работы с должниками.

В течение 2019 года инспекция провела 39 Межведомственных комиссий по урегулированию задолженности, на которые были приглашены 344 налогоплательщика, из них заслушано 166 должников. В результате юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями погашена налоговая задолженность в общей сумме 93046,3 тыс. рублей.

Велась активная работа и по снижению задолженности граждан по имущественным налогам. В результате на комиссии в течение года были приглашены 58 крупнейших должников – физических лиц, в доход бюджетов поступило 639,9 тыс. рублей.

Работа с должниками также включала в себя консультационное направление: правовую и информационную помощь налогоплательщикам, в том числе в освоении современных способов оплаты налогов с использованием электронных сервисов ФНС России и Единого портала Госуслуг.