ENG

Вопросы, связанные с ЭЦП и электронными услугами, собрали предпринимателей региона на информационную встречу

Дата публикации: 25.10.2021 17:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 октября по инициативе Союза «Торгово-Промышленная Палата Ивановской области» состоялась информационная встреча представителей Федеральной налоговой службы с предпринимателями региона.

Спикерами на мероприятии выступили начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области Ирина Беляева и заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области Михаил Мышко.

В рамках мероприятия были затронуты вопросы:

- порядок взаимодействия с ФНС в условиях антиковидных мер и получения сведений о доступных мерах поддержки в связи с Covid-19 по ОКВЭД;
- сервисы ФНС России по получению сведений о контрагентах и обеспечительных мерах;
- налоговые калькуляторы;
- сервис проверки прослеживаемости товаров;
- блок сервисов по оптимизации рассмотрения обращений;
- особенности взаимодействия с ФНС через «Госуслуги», личные кабинеты налогоплательщика и сайт Федеральной налоговой службы.

Подробно остановились на вопросах получения квалифицированной электронной подписи в ФНС России, истечения сроков действия ключей, выданных аккредитованными удостоверяющими центрами, в связи с изменением законодательства, и сдачи налоговой отчетности с учетом новых требований по ЭЦП.

На встречу собрались более 30 представителей предпринимательского сообщества.

Спикеры постарались максимально доступно донести до участников встречи подготовленную информацию, использовав в своем докладе презентационный материал. После выступления между слушателями и представителями Службы состоялся диалог в формате «вопрос-ответ».