ENG

На молодежном форуме ивановских студентов познакомили с практическими основами финансовой грамотности

Дата публикации: 28.11.2019 18:28

27 ноября текущего года специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области в составе ведущих спикеров приняли участие в молодежном внутригородском форуме «Практические основы финансовой грамотности», организованном для подростков 14-18 лет, который состоялся на базе Ивановского музыкального училища. Организаторами форума выступили Общественная палата Ивановской области и Ивановская областная Дума. В мероприятии также приняли участие представители Прокуратуры Ивановской области, УМВД России по Ивановской области и аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области.

Более сотни студентов Ивановского музыкального училища, Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина, Ивановского колледжа культуры, МБОУ «Гимназия № 23», МБОУ «Гимназия № 30», МАОУ Лицей 21 получили информацию о том, на какие льготы по имущественным налогам они имеют право, как получить имущественный или социальный налоговый вычет, какие электронные сервисы являются помощниками в диалоге с налоговой службой, как грамотно использовать банковские продукты, как обезопасить себя от мошеннических схем в Интернете и какие права они имеют при трудоустройстве на работу.

Форум открыла член Общественной палаты Ивановской области Марина Римская: «Тема финансовой грамотности у подростков, формирования их активного экономического поведения, повышения уровня обоснованности принимаемых ими финансовых решений и предотвращения развития финансовых афер является на сегодняшний день особенно актуальной».

Целью мероприятия было научить молодежь, как адаптироваться в современном мире цифровизации, как не допускать финансовых ошибок и как правильно распоряжаться заработанными деньгами.

Большинством участников форума стали студенты, которые не обучаются на экономических специальностях, но хотели бы лучше ориентироваться в мире финансов.

Работа форума проходила в двух форматах: практические лекции и викторина на закрепление полученных знаний. Ребята, в процессе мероприятия, почерпнули массу полезной информации, необходимой современному человеку, обменялись теоретическим опытом и смогли почувствовать командный дух во время общих ответов на вопросы викторины.

Первый опыт проведения форума в таком формате оказался, как показали результаты блиц-опроса, более чем продуктивным. Цель, поставленная организаторами, была достигнута. Теперь в планах провести подобные мероприятия и в других городах региона.