ENG

Налоговое администрирование при новой системе учета платежей – тема семинара в МФЦ «Мой бизнес»

Дата публикации: 20.03.2023 10:47

16  марта  2023 года в 15.00 мск.  на базе МФЦ «Мой бизнес» по адресу: г. Иваново, Шереметьевский проспект, д.85г. специалисты Управления ФНС России по Ивановской области провели семинар для налогоплательщиков по  актуальным вопросам внедрения Единого налогового.

Открыла мероприятие начальник отдела государственных услуг Управления Ирина Евгеньевна Беляева, которая  в своем выступлении отметила, что в настоящее время одним из главных подходов в работе налоговой службы является  клиентоориентированость  и при возникновении у бизнес - сообщества вопросов  в рамках налогового законодательства сотрудники  регионального ведомства готовы принять участие в  обсуждении и  оказать содействие в их решении.

 «УФНС России по Ивановской области   в настоящее время проводит информирование представителей малого и среднего бизнеса, а также граждан об основных аспектах введения института Единого налогового счета. В рамках данных мероприятий налогоплательщики могут получить  разъяснения по прядку представления уведомлений об исчисленных налогах, узнать о сроках уплаты налогов и представления отчетности, уточнить порядок уплаты налогов и другие актуальные вопросы, связанные с введением ЕНС»  - отметила Ирина Евгеньевна

Ирина Беляева также рассказала слушателям о модернизации налоговых органов Ивановской области, о функционале каждого центра компетенции, об основных регистрационных центрах, альтернативах получения услуг ФНС России и о возможностях бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговым органом.

На  вопросы  налогоплательщиков о порядке перечислении НДФЛ и  страховых взносов с введением ЕНС, уделив особое внимание работе с Уведомлениями об исчисленных суммах налогов по НДФЛ и страховым взносам, ответила в своем выступлении начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ№2  Управления Татьяна Викторовна Глушкова.

Актуальные вопросы формирования обязательств и осуществление платежей обсудила с участниками семинара заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ольга Анатольевна Гумбина.

В ходе семинара, в котором приняли участие более 50 налогоплательщиков,  прошло активное обсуждение вопросов по внедрению технологии Единого налогового счета. 

Мероприятие сопровождалось  презентационными материалами.