ENG

Актуальные вопросы ЕНС рассмотрели на семинаре в г. Родники

Дата публикации: 31.03.2023 14:11

28  марта  2023 года сотрудники Управления ФНС России по Ивановской области провели семинар для налогоплательщиков Родниковского района по вопросам новой системы учета платежей в условиях  Единого налогового счета (ЕНС).

Об основных положениях ЕНС и Единого налогового платежа (ЕНП), уделив внимание порядку представления Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, рассказала слушателям  начальник отдела оказания государственных услуг Управления Ирина Беляева. 

Спикер подчеркнула, что в текущем году налогоплательщикам необходимо подавать уведомления по УСН, страховым взносам, НДФЛ с выплат работникам и другим лицам, транспортному и земельным налогам, ЕСХН, налогу на имущество организаций. Индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения также должны представить уведомление по НДФЛ.

Ирина Евгеньевна подробно остановилась  и на вопросе уменьшения налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных фиксированных платежей по  страховым взносам, обратив внимание слушателей, в каких случаях следует направлять заявление о распоряжении суммой денежных средств и когда принимается к уменьшению сумма платежей, уплаченных в 2023 году на КБК страховых взносов.

«В личном кабинете индивидуального предпринимателя и личном кабинете юридического лица  доступно для заполнения и направления заявление на зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога»- подчеркнула спикер. 

Ольга Гумбина, заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом  Управления в своем выступлении остановилась на вопросе формирования сальдо ЕНС. Было отмечено, что возникшая разница между общей суммой денежных средств, перечисленных на ЕНС, и начислениями может быть положительной, отрицательной либо нулевой. 

«При возникновении положительного сальдо ЕНС налогоплательщик вправе не только зачесть или вернуть переплату, но и представить заявление в налоговые органы на зачет положительного остатка в счет исполнения обязанности другого налогоплательщика» - уточнил спикер, отвечая на вопросы слушателей.

В ходе семинара, в котором приняли участие более 60 налогоплательщиков,  прошло активное обсуждение вопросов по внедрению технологии ЕНС.

Мероприятие сопровождалось  презентационными материалами.