ENG

На семинаре в г. Шуя обсудили актуальные вопросы введения ЕНС

Дата публикации: 07.08.2023 10:15

3 августа в г. Шуя состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам применения единого налогового счета (ЕНС).

Специалисты УФНС России по Ивановской области подробно рассмотрели вопросы по порядку предоставления Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, типичные ошибки при заполнении распорядительного документа, а также новые правила взыскания задолженности и зачета платежей. 

Открывая мероприятие, Ирина Беляева, начальник отдела оказания государственных услуг Управления проинформировала  участников семинара о преимуществах «Личных кабинетов» на сайте налоговой службы и продемонстрировала где на промостранице «Единый налоговый счет» официального сайта ФНС России можно найти ответы на все вопросы, возникающие в условиях введения ЕНС.

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Екатерина Ясникова  и  главный государственный налоговый инспектор  отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления Мария Стулова обратили особое внимание слушателей на основные ошибки, допускаемые при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов. Представителям бизнеса также напомнили о сроках представления отчетности.

«Несвоевременное представление (непредставление) уведомления не позволяет корректно распределить единый налоговый платеж, что приводит к недопоступлению денежных средств в соответствующие бюджеты» - отметили спикеры.

Сотрудники Управления рассказали  слушателям  и об изменениях в законодательстве для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). Теперь налогоплательщики вправе отразить в уведомлении об исчисленных налогах, сборах и авансовых платежах по ним, суммы к уменьшению. Сделать это можно, если в отчетном периоде авансовый платеж по УСН исчислен исходя из ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода, в меньшем размере, чем суммы таких платежей в предшествующих отчетных периодах.

Меры взыскания задолженности  в условиях ЕНС стали темой для обсуждения слушателей с модератором ЕНС при УФНС России по Ивановской области, заместителем отдела процессного взыскания задолженности Светланой Решетниковой.

В  ходе семинара, в котором приняли участие более 30 налогоплательщиков, прошло активное обсуждение вопросов, связанных с внедрением технологии Единого налогового счета.

Мероприятие сопровождалось  презентационными материалами.