ENG

УФНС России по Ивановской области принимает активное участие в работе Штаба общественной поддержки Ивановской области

Дата публикации: 15.08.2023 12:18

10 августа 2023 года в Штабе общественной поддержки в Ивановской области состоялась  встреча представителей УФНС России по Ивановской области с представителями некоммерческих организаций.

Участие сотрудников налоговых органов в таких мероприятиях нацелено на информирование слушателей  по актуальным вопросам налогового законодательства.

Спикерами на мероприятии выступили начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Ивановской области Ирина Беляева и главный государственный налоговый инспектор  Марина Лыкова, которые  подробно рассказали об особенностях налогообложения СНТ и налоговом администрировании по имущественным налогам.

«Федеральный закон №217-ФЗ от 29.07.2017г. закрепляет обязанность владельцев садового и огородного участка платить за пользование общим имуществом. Сюда входят налоги на землю общего пользования, оплата капитального ремонта недвижимости, находящейся в общей собственности, осуществление расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электроэнергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями  и т.д..» - подчеркнула Ирина Беляева.

Вопросы взаимодействия СНТ и его членами по вопросу обеспечения уплаты налога за земельные участки, принадлежащие СНТ на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования НК РФ не регламентируются, а относятся к предмету гражданского законодательства, включая ГК РФ и ФЗ № 217, однако порядок начисления земельного налога для садоводческих и дачных объединений граждан зависит от того на кого оформлено право на землю.

Спикер отметила, что  поскольку в соответствии с вышеуказанным ФЗ с 01.01.2019г. земельные участки общего пользования, расположенные в границах территории садоводства, могут предоставляться в собственность владельцам земельных участков, то в обязанность физических лиц входит уплата налога не только за садовые, дачные, огородные участки, закрепленные за ними на вещих правах, но и за земельные участки общего пользования, которые находятся в общей долевой или совместной собственности членов СНТ.

В рамках встречи  были затронуты вопросы уплаты имущественных налогов при новой системе учета платежей, льгот и порядка их предоставления. 
Ирина Беляева рассказала слушателям о функционале электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», «Личный кабинет юридического лица",  о преимуществах  их использования, а также отметила, что в целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам, на сайте ФНС России создан Интернет – сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Мероприятие сопровождалось  оживленным диалогом и ответами на вопросы слушателей и представителей органов муниципальных образований.