ENG

Сотрудники налоговой инспекции г. Фурманов на постоянной основе информируют ветеранов и пенсионеров по актуальным вопросам налогового законодательства

Дата публикации: 19.02.2019 14:01

14 февраля 2019 года сотрудниками налоговой инспекции г. Фурманов Ивановской области был проведен урок налоговой грамотности для тех, кому за пятьдесят на тему: «Декларационная кампания и льготы по имущественным налогам».

Представителям старшего поколения рассказали о том, на какие льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам они могут претендовать и как подать заявление на данную льготу. Налоговики разъяснили, что заявить о праве на налоговую льготу необходимо тем, у кого это право в 2018 году возникло впервые, а также тем, кто ежегодно подтверждает ранее заявленную льготу необходимыми документами. К примеру, справки об инвалидности могут выдаваться на определенный период и требуют продления, в связи с чем данным категориям граждан рекомендуется уведомить налоговую инспекцию о продлении права на получение льготы.

Особое внимание было уделено вопросу декларирования гражданами доходов, полученных в 2018 году. Специалисты инспекции проинформировали о том, кто и в какие сроки обязан задекларировать доходы, порядке заполнения и предоставления декларации по форме 3-НДФЛ, а также как получить социальные и имущественные налоговые вычеты. При этом отмечалось, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года не распространяется.

Присутствующие получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемым темам, разобраться в конкретных ситуациях, связанных с подачей декларации по форме 3-НДФЛ или получением льгот по налогам. Также, всех желающих познакомили с возможностями использования электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц».

В завершении встречи ветераны поблагодарили налоговиков за проведенную консультацию и выразили пожелание продолжать такие встречи и в дальнейшем.