ENG

В целях минимизации ошибок в заполнении налоговой отчетности на семинаре рассказали об основных изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 11.03.2019 17:32

5 и 6 марта текущего года в ходе семинара специалисты налоговой инспекции г.Фурманов Ивановской области довели до представителей бизнеса основные изменения налогового законодательства, которые вступили в силу в силу с 1 января 2019 года, и познакомили их с новыми формами налоговой отчетности.

Начиная с 4 квартала 2018 года предприниматели обязаны представлять декларацию по ЕНВД по новой форме, в которой добавлен раздел для отражения налогового вычета в связи с приобретением контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца. Вычет в размере 18000 рублей за каждый экземпляр кассы согласно Федеральному закону от 27.11.2017 №349-ФЗ предусмотрен для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, зарегистрировавших онлайн-кассы в установленные законом сроки. Не позднее 1 июля текущего года установить кассовые аппараты онлайн-формата обязаны уже практически все представители бизнеса, ранее имеющие право работать без ККТ, в том числе организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, а также применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения, без наемных работников, в сфере торговли и общепита, и занимающиеся вендингом.

Для регистрации ККТ в налоговый орган необходимо представить: заявление, паспорт модели ККТ, договор со специализированной организацией на осуществление технической поддержки ККТ и журнал кассира-операциониста, который должен быть прошнурован, пронумерован, иметь подписи и печать организации.

В ходе семинара налоговики также разобрали вопросы, касающиеся порядка заполнения отчетности по формам 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и страховым взносам, проинформировали слушателей о мерах ответственности, которые применяются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случаях несвоевременной уплаты ими налогов.