ENG

Транспортников проинформировали о необходимости оснащения транспортных средств онлайн-кассами

Дата публикации: 05.04.2019 15:22

3 апреля 2019 года в ходе семинара в Ивановском автотранспортном колледже заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Ивановской области Александр Орлов проинформировал предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги, в том числе услуги пассажирских перевозок, о необходимости с 1 июля текущего года оснащения транспортных средств контрольно-кассовой техникой (ККТ) с функцией онлайн-передачи данных в налоговый орган.

Александр Владимирович рассказал о возможности регистрации и перерегистрации ККТ в режиме «онлайн» без визита в налоговый орган с помощью «Личного кабинета контрольно-кассовой техники», что существенно экономит время и средства налогоплательщика. Доступ к «Личному кабинету ККТ» осуществляется через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

Индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД или патентной системе налогообложения, могут получить налоговый вычет, то есть уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-касс, но не более 18 тыс. рублей на каждый экземпляр ККТ. В эту сумму включаются не только затраты на покупку ККТ и фискального накопителя, но и необходимого программного обеспечения, а также стоимость услуг по его настройке и модернизации. Документы на вычет следует подавать в тот налоговый орган, где предприниматель состоит на учете как налогоплательщик и куда он уплатил или собирается уплатить налог, из которого хочет получить вычет.

В заключении заседания представитель спецоператора электронного документооборота обсудила со слушателями вопросы по выбору конкретного аппарата ККТ и преимущества регистрации и замены фискальной памяти контрольно-кассовой техники в электронном виде.

При приобретении кассовой техники предпринимателям было рекомендовано заранее заказать ККТ и фискальный накопитель и провести обучение кассира.

Подробный порядок перехода на новую систему ККТ, реестры онлайн - касс, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных размещены на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».