ENG

На семинаре в налоговой инспекции г.Фурманов слушателей проинформировали о завершения третьего этапа перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 28.05.2019 17:29

24 мая в ходе семинара сотрудники налоговой инспекции г.Фурманов Ивановской области совместно с представителями спецоператора электронного документооборота проинформировали представителей малого и среднего бизнеса по вопросам заключительного этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 июля 2019 года оформлять чеки ККТ (БСО) будет необходимо: при продаже билетов и талонов для проезда в общественном транспорте, при приеме взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при применении предпринимателями на патентной системе налогообложения видов деятельности, не попавших под «кассовую» льготу: парикмахеры, косметологи, мастера по ремонту компьютерной техники и др.

Отмечено, что начиная с указанной даты при расчетах между организациями (индивидуальными предпринимателями) наличными денежными средствами и с использованием электронных средств платежа в кассовом чеке (БСО) помимо основных обязательных реквизитов будет необходимо указывать реквизиты второй стороны. Это наименование организации-покупателя (либо ФИО ИП – покупателя) и его ИНН.

Участникам мероприятия напомнили, что, индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД или применяющие патентную систему налогообложения, имеют право на получение налогового вычета при приобретении контрольно-кассовой техники в размере не более 18 тыс. рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах в срок до 01.07.2019.

В завершение семинара налоговики ответили на вопросы слушателей и вручили им информационные материалы по обсуждаемым темам.