ENG

Проведена «горячая линия» по вопросам особенностей и преимущества применения специальных налоговых режимов

Дата публикации: 12.07.2019 13:19

10 июля текущего года специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области по телефону «горячей линии» отвечали на вопросы налогоплательщиков по порядку применения патентной системы налогообложения и других специальных налоговых режимов, об их особенностях и ограничениях.

В течение рабочего дня поступило 10 звонков.

Чаще всего налогоплательщиков интересовало:

• какую отчетность необходимо сдавать при применении патентной системы налогообложения?
• сроки сдачи декларации при применении ЕНВД?
• может ли организация применять одновременно несколько спецрежимов по различным видам деятельности?
• для какого вида деятельности предпринимателю запрещено применение упрощенной системы налогообложения?

Специалисты профильных отделов проконсультировали всех позвонивших об особенностях интересующих их спецрежимов. Объясняли, что вид и размер налогов, а также порядок их уплаты и представления отчетности определяются тем налоговым режимом (системой налогообложения), который они выбрали, либо только хотят выбрать, что у каждого режима есть свои особенности и ограничения. Рекомендовали тем, кто только планирует зарегистрироваться в качестве предпринимателя, для принятия решения предварительно ознакомиться с каждым из спецрежимов с помощью функционирующего на сайте ФНС России Сервиса «Создай свой бизнес». При решении вопроса, какой специальный налоговый режим выбрать, учитывать величину налоговой нагрузки и обращать внимание на простоту выполнения налоговых обязательств.

Следующая «горячая линия» по вопросам заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ) и расчета по страховым взносам, а также о правах и обязанностях лиц, участвующих в делах о банкротстве, запланирована на 24 июля 2019 года в течение всего рабочего дня по телефонам: +7 (49351) 2-98-02, 2-97-88, 2-97-62.