ENG

Изменения налогового законодательства обсудили на семинаре в учебном центре «ЗНАНИЕ» г.Кинешма

Дата публикации: 06.03.2020 14:15

4 марта 2020 года сотрудники Межрайонной ИФНС №5 по Ивановской области, по сложившейся ежегодной традиции, провели информационную встречу в учебном центре «ЗНАНИЕ» г.Кинешма с налогоплательщиками городского округа Кинешма и Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого муниципальных районов, на тему «Налогообложение бюджетных организаций в 2020 году».

В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков и с учетом изменений налогового законодательства одной из главных тем для обсуждения стала тема администрирования страховых взносов и налога на доходы физических лиц. Специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками также рассмотрели основные изменения в порядке налогообложения имущества организаций с 1 января текущего года, новые формы налоговой отчетности, состав и порядок предоставления бухгалтерской отчетности для бюджетных организаций.

Участников семинара проинформировали о том, что начиная с налогового периода 2020 года для организаций установлен заявительный порядок предоставления льготы по транспортному и земельному налогам, а с 2021 года отменяется обязанность ежегодно представлять декларации по указанным налогам. Для реализации данных изменений налоговой службой утверждены новые формы сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов, а также заявления организации о предоставлении налоговых льгот.

В рамках проведения декларационной кампании специалисты проинформировали присутствующих об обязанности и сроке декларирования полученных доходов, а также о порядке предоставления налоговых вычетов по НДФЛ.