ENG

Предпринимателей Фурмановского и Приволжского муниципальных районов проинформировали об изменениях налогового законодательства в 2020 году

Дата публикации: 21.07.2020 11:01

16 и 17 июля в актовых залах администраций Приволжского и Фурмановского муниципальных районов сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области в ходе семинаров проконсультировали индивидуальных предпринимателей и представителей организаций по основным изменениям в налоговом законодательстве в 2020 году, в том числе по порядку предоставления отсрочек (рассрочек) в соответствии с Постановлением Правительства от 02.04.2020 №409.

Главной темой обсуждения стало предоставление с 15 июля текущего года субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), занятым в пострадавших отраслях, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, отвечающим определенным условиям, субсидии, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 №976.

Указанная субсидия предоставляется единоразово для частичной компенсации затрат, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике COVID-19 в размере 15 тыс. рублей, а также по 6,5 тыс. рублей на каждого работника в мае 2020 года. С основными условиями получения субсидии и процедурой ее предоставления можно ознакомиться с помощью промостраницы на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

В ходе семинаров были рассмотрены вопросы применения субъектами МСП пониженных тарифов по страховым взносам и перехода на иные режимы налогообложения в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 года. Специалисты инспекции обратили внимание, что организации и предприниматели, не перешедшие с ЕНВД на альтернативный специальный налоговый режим к установленному сроку, автоматически будут применять общий режим налогообложения.

Кроме того с 1 июля на территории Ивановской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), который позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. В качестве основных преимуществ нового налогового режима были отмечены отсутствие необходимости сдачи отчетности и покупки кассового аппарата, автоматический расчет суммы налога в приложении «Мой налог», низкая процентная ставка и простая процедура регистрации, не требующая визита в инспекцию.

В заключение мероприятия всем участникам были вручены информационные материалы по обсуждаемым темам.