ENG

Налоговые «письма счастья» приходят из Мытищ

37 Ивановская область

Дата публикации: 04.09.2013

Издание: Ивановская газета.ru
Тема: Рассылка налоговых уведомлений
Источник:  http://ivgazeta.ru/?module=articles&action=view&id=34404

В июле каждый житель Ивановской области получил уведомление от «Почты России», извещающее о поступлении на его имя заказного письма. В графе «адрес отправителя» люди с удивлением прочитали: «Московская область, Мытищи».

Сотрудники почты столкнулись с появлением неожиданных очередей. Заинтригованные люди пожелали узнать, кто же мог написать им из Мытищ. Оказалось, что сюрприз почтовикам подкинула налоговая служба.

- В течение нескольких дней в середине июля очереди были огромными, - рассказала сотрудница ивановского почтового отделения № 37. – Мы работали практически без обеда, но потом людей стало меньше. Наверное, многие от соседей узнали, что письма рассылает налоговая служба, поэтому ажиотаж спал…

Как пояснила начальник отдела по работе с налогоплательщиками регионального УФНС Марина Воробьёва, с этого года рассылкой налоговых уведомлений занимается не региональная налоговая инспекция, а федеральное учреждение «Налог-сервис». Филиал службы, отвечающий за рассылку уведомлений жителям Ивановской области, находится в Мытищах. Региональная инспекция формирует списки налогоплательщиков и отсылает данные в этот город по зашифрованным каналам связи. В письмах содержатся сведения сразу о трех видах налогов – на имущество, транспортном и земельном.

Один из самых неприятных моментов нововведения – невозможность «откреститься» от письма. По словам Марины Воробьёвой, оно считается доставленным в течение 6 дней; в течение месяца заказное письмо хранится на почте. Если же адресат по каким-то причинам (отъезд, пребывание в больнице) не смог получить его в эти сроки, то письмо отправляется обратно и повторно не высылается. При этом человек от уплаты налогов, естественно, не освобождается и переходит таким образом в разряд должников.

Марина Воробьёва советует не отмахиваться от проблемы, а до ноября обратиться в налоговую службу по месту жительства. Для интернет-пользователей также доступна функция «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте www.r37.nalog.ru. Здесь можно не только узнатьо своей текущей задолженности, но и распечатать квитанции об оплате или погасить долг с помощью банковской карты.