ENG

Внимание предпринимателей розничной торговли

37 Ивановская область

Дата публикации: 23.01.2020

Издание: Еженедельное правовое обозрение ООО "НПО Консультант"
Тема: Бухгалтерская отчетность, Маркировка товаров
Источник:  /html/sites/www.rn37.nalog.ru/media/1-17jan-20.pdf

Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в абз.12 статьи 346.27 и в пп.1 п.3 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, которые раскрывают понятие розничная торговля.

С 01.01.2020 не относится к розничной торговле реализация лекарственных препаратов, обувных товаров, а также одежды и предметов из меха, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

В случае, если налогоплательщик будет осуществлять розничную торговлю вышеперечисленными изделиями, он не вправе будет применять ЕНВД и патентную систему. Для того чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, необходимо представить в налоговый орган соответствующую форму заявления (форма №26.2-1). В связи с тем, что обувные товары подлежат обязательной маркировке с 1 марта 2020 года, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД и патентную систему налогообложения до 1 марта 2020 года. А начиная с 1 марта 2020 года полученные доходы необходимо будет учитывать в рамках иных режимов.

Обращаем внимание, что в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности (розничной торговле как маркированными товарами, так и иными товарами, не подлежащими обязательной маркировке), осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории одного городского округа, система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и УСН одновременно применяться не могут.



Автор: ИФНС России по г. Иваново