ENG

Утверждена новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 13.02.2018 19:44

Управление ФНС по Ивановской области сообщает, что с начала текущего года изменен порядок обращения граждан с заявлением о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, а также утверждена новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по транспортному налогу, земельному налогу или налогу на имущество, могут представить заявление на льготу лично в любой налоговый орган по своему выбору, по почте, через МФЦ, либо с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При этом если документы, подтверждающие право на льготу, в инспекцию налогоплательщиком не представлены, налоговый орган самостоятельно запрашивает соответствующие сведения у уполномоченных органов, организаций и должностных лиц.

Лицо, получившее такой запрос, исполняет его в течение семи дней либо сообщает в инспекцию о причинах неисполнения запроса.

В свою очередь налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих его право на налоговую льготу, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.

Кроме того, гражданин может выбирать способ информирования о результатах рассмотрения его заявления:
  • в налоговом органе;
  • в МФЦ, через который было подано заявление;
  • по почте;
  • с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.
Информация о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».