ENG

О применении ЕНВД для предпринимателей, реализующих лекарственные препараты, подлежащие обязательной маркировке

Дата публикации: 31.01.2020 11:47

30.01.2020 года начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ивановской области Ирина Кропотова приняла участие в семинаре для предпринимателей, организованном уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ивановской области. До налогоплательщиков была донесена информация о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации до 01.07.2020 года

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2020 года реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, к розничной торговле не будет относится.

Федеральным законом от 27.12.2019 N 462-ФЗ перенесен срок внедрения обязательной маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения на 1 июля 2020 года.

В 2020 году налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по розничной реализации лекарственных препаратов, не подлежащих обязательной маркировке, вправе применять ЕНВД до 01.07.2020г. После 1 июля налогоплательщик единого налога на вмененный доход, осуществляющий реализацию товаров, не относящихся к розничной торговле, будет считаться утратившим право на применение ЕНВД.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщику необходимо уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.