ENG

Факты «фиктивной» миграции стали предметом обсуждения на совместном совещании в УФНС России по Ивановской области

Дата публикации: 22.09.2015 14:45 (архив)

17 сентября 2015 года состоялось совместное совещание УФНС России по Ивановской области, Следственного управления Следственного комитета по Ивановской области, УМВД России по Ивановской области.

Участники мероприятия обсудили ситуацию в Ивановской области по выявленным фактам «фиктивной» миграции юридических лиц из других регионов на территорию области, а также практические вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 170.1, статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также организацию работ по возбуждению уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 327  Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанными статьями установлена уголовная ответственность за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, за регистрацию юридических лиц через подставных лиц.

Под подставными лицами понимаются не только лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо, но и лица, данные о которых  были внесены в ЕГРЮЛ без их ведома. Подставными будут называться лица, которые являются участниками юридического лица или органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом или получения прибыли от его законной деятельности.