ENG

Как индивидуальному предпринимателю внести изменения в ЕГРИП?

Дата публикации: 01.04.2016 14:32 (архив)

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, составляется в одном экземпляре по форме № Р24001.

Заявление может быть представлено в регистрирующий орган лично предпринимателем (представителем предпринимателя при предъявлении нотариально удостоверенной доверенности), направлено почтой, либо представлено в электронном виде. При представлении заявления представителем предпринимателя, а также при направлении заявлении почтой требуется нотариально засвидетельствованная подпись заявителя. При личном обращении в налоговый орган с заявлением достаточно документа удостоверяющего личность (паспорта).

В настоящее время всё большей популярностью пользуется представление документов на государственную регистрацию в электронном виде с использованием специальных сервисов, разработанных Федеральной налоговой службой, размещенных на сайте www.nalog.ru: «Подача электронных документов на государственную регистрацию» при наличии ключа электронной подписи, или «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» если у предпринимателя электронной подписи нет.

С пошаговой инструкцией, как внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, можно ознакомиться на вышеназванном сайте в рубрике «Регистрация ЮЛ и ИП» во вкладке «Внесение изменений в регистрационные данные ИП».

Подать документы нужно в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений.

Государственная регистрация внесения изменений в ЕГРИП осуществляется на 5 рабочий день со дня поступления полного комплекта документов на регистрацию. Документы будут представлены регистрирующим органом способом, указанным предпринимателем при подаче заявления на государственную регистрацию.