ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в декабре 2020 года

Дата публикации: 25.01.2021 16:34

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в декабре 2020 года поступило 87 обращений граждан, в том числе: 4 – из Прокуратуры Ивановской области, 4 – из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ивановской области, 2 – из Государственной инспекции труда в Ивановской области, 2 – из Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, 1 – из Государственного учреждения - Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, 1 – из Фурмановской межрайонной прокуратуры, 1 – из Шуйской межрайонной прокуратуры, 1 – из Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области, 1 – из Прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново, 1 – из Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, 1 – из Аппарата Губернатора Волгоградской области.

Из ФНС России поступило 7 обращений. Из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД – 5 обращений, из МИ ФНС России по ЦОД №2 – 1 обращение, c сайта gosuslugi.ru – 2 обращения.

11 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 2 – из УФНС России по Московской области, 1 – из УФНС России по Санкт-Петербургу, 6 – из ИФНС России по г.Иваново, 1 – из Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области, 1 – из Межрайонной ИФНС России №5 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 11 и 9 интернет-обращений, или 23% от общего количества обращений, поступивших в Управление в декабре.

Существенный удельный вес писем граждан, поступивших в Управление в декабре 2020 года составляли обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (23 обращения или 26,4% от общего числа). По вопросам исчисления и уплаты налога на имущество – 8 обращений (9,2% от общего числа), транспортного налога – 5 обращений (5,7% от общего числа), земельного налога – 2 обращения (2,3% от общего числа), актуализации сведений об объектах налогообложения – 3 обращения (3,4% от общего числа), налоговые преференции и льготы физическим лицам – 3 обращения (3,4% от общего числа), получения налоговых уведомлений – 2 обращения (2,3% от общего числа).

Оставались актуальными для граждан вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 6 обращений (6,9% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Немалое количество обращений поступило по вопросам уклонения от налогообложения – 6 обращений (6,9% от общего числа), контроля и надзора в налоговой сфере - 5 обращений (5,7% от общего числа). Оставались актуальными вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4 обращения или 4,6% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 4 обращения (4,6% от общего числа), учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 3 обращения (3,4% от общего числа).

В декабре 2020 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 16 жалоб граждан, включая 6 жалоб заинтересованных лиц на решение регистрирующего органа. Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с результатами камеральных налоговых проверок, мероприятий налогового и неналогового контроля, а именно:
  • привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в неявке без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля;
  • отказ инспекции в предоставлении имущественного налогового вычета;
  • определение налоговой базы по ЕНВД;
  • исключение юридического лица из государственного реестра по решению регистрирующего органа;
  • на действия регистрирующего органа в части отказа регистрации юридического лица при создании и др.
Рассмотрено в декабре 2020 года 14 жалоб, из которых 11 оставлены без удовлетворения, 2 удовлетворены полностью и 1- частично.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.12.2020 по 31.12.2020, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 28,7%;
  • отдел налогообложения имущества – 26,4%;
  • контрольный отдел – 12,6%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 9,2%;
  • отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 9,2%
  • отдел урегулирования задолженности – 5,7%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 3,4%;
  • отдел работы с налогоплательщиками – 2,3%;
  • общий отдел – 1,1%;
  • правовой отдел – 1,1%.
За период с 01.12.2020 по 31.12.2020 в отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 2 письменных обращения по вопросам: 1 - зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», 1 - размещения информации о задолженности налогоплательщика на портале ЕПГУ.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 21.02.2020 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в декабре 2020 года.

В инспекции поступило 1273 письменных обращений граждан, в том числе 111 формализованных обращений по основным типовым «жизненным ситуациям» (ЖС). Значительное количество писем содержало вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов – 481 обращение или 37,8 % от общего числа (в том числе 117 - транспортный налог, 215 - налог на имущество, 28 - земельный налог, 62 – актуализация сведений об объектах налогообложения, 23 – налоговые преференции и льготы физическим лицам, 36 - получение налоговых уведомлений об уплате налога).

Большое количество обращений, касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц (240 обращений граждан или 18,6% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налоговых вычетов. Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 122 обращения граждан или 9,6% от общего числа.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (110 обращений или 8,6% от общего числа).

Немалое количество обращений поступило по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 109 обращений (8,6% от общего числа). Граждан интересовал порядок перехода на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года.

Значительное количество писем содержало вопросы учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (61 обращение граждан или 4,8% от общего числа). По вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов также поступило 52 обращения или 4,1% от общего числа.

Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в декабре 2020 года в УФНС России по Ивановской области обратились 7 налогоплательщиков, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 6873 налогоплательщика.

В декабре 2020 года в Управление поступило 5 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 171 телефонный звонок. Основная тематика обращений:
  • какими способами и в какой форме граждане могут обратиться в налоговые органы;
  • срок ответа налоговым органом на письменный запрос гражданина;
  • порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов;
  • почему в налоговом уведомлении не учтена льгота по налогу на имущество физических лиц;
  • порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика – физического лица, в случае обнаружения в налоговом уведомлении недостоверной информации;
  • действия налогоплательщика в случае неполучения уведомления на уплату налога;
  • порядок направления налогоплательщику инкассового поручения;
  • основания и сроки отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке;
  • срок выдачи патента налоговым органом;
  • порядок получения патента в 2021 году;
  • срок возврата излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафов);
  • срок перехода с ЕНВД на специальные налоговые режимы;
  • порядок регистрации налогоплательщика в качестве плательщика налога на профессиональный доход.