ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области за IV квартал 2020 года

Дата публикации: 02.02.2021 14:08

В Управление и инспекции в 4 квартале 2020 года поступило на рассмотрение 6090 письменных обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений увеличилось на 18,4% (за период с 01.10.2019 по 31.12.2019 поступило 5143 обращения).

4657 обращений (76,5% от общего числа обращений) граждане направили с помощью онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Значительное количество обращений граждан содержали вопросы начисления и уплаты имущественных налогов – 2246 обращений или 36,9% от общего числа (по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 995 обращений, транспортного налога - 864 обращения, земельного налога – 387 обращений). В своих обращениях заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали о несоответствии характеристик и реквизитов объектов собственности, о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Существенный удельный вес обращений граждан в 4 квартале 2020 года составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (648 обращений или 10,6% от общего числа). Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в 4 квартале 2020 года в Управление и территориальные органы ФНС России в Ивановской области обратились 19859 налогоплательщиков.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (613 обращений или 10,1% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов. Значительное количество писем содержало вопросы учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН – 351 обращение (5,8% от общего числа).

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (286 обращений или 4,7% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Также, в отчетном периоде от граждан поступали обращения, содержащие вопросы порядка осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (147 обращений или 2,4% от общего числа).

В Управлении и инспекциях на постоянной основе осуществляется подготовка ежемесячных и ежеквартальных информаций по результатам рассмотрения обращений граждан, предоставляемых руководству Управления и размещаемых на сайте ФНС России.