ENG

Справка по работе с обращениями граждан

Дата публикации: 17.03.2004 15:06 (архив)

в Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам в феврале 2004 года

Справка по работе с обращениями граждан в Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам в феврале 2004 года

В центральный аппарат МНС России за февраль месяц 2004 года поступило на рассмотрение 739 обращений граждан.

Анализ поступивших писем и заявлений граждан за прошедший период показывает, что основная масса обращений содержит следующие вопросы: регистрация и учет юридических и физических лиц, уплата налога на доходы физических лиц и транспортного налога, трудовые вопросы, уклонение от уплаты налогов, налогообложение малого бизнеса, несогласие с решениями налоговых органов, уплата земельного налога.

Число обращений граждан по вопросу регистрации и учета юридических и физических лиц возросло в 4 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Таких обращений поступило 261, что составляет 35% от общего числа. Основной причиной увеличения корреспонденции по данной тематике является организованная акция протеста граждан из Санкт-Петербурга (220 обращений) по вопросу отказа от присвоения ИНН религиозной организации.

Существенный удельный вес из поступивших в феврале обращений занимают письма граждан, связанные с вопросами налогообложения доходов физических лиц. За прошедший период поступило 213 таких обращений, что составляет 29 % от общего числа. Из них 143 заявителя просили выдать справку об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации. В центре внимания корреспондентов по-прежнему продолжают оставаться вопросы льготного налогообложения доходов физических лиц.

Судя по письмам граждан, тема исчисления и уплаты транспортного налога продолжает оставаться актуальной. По данному вопросу обратилось 34 корреспондента, что составляет 5% от общего числа.

По сравнению с прошлым месяцем количество обращений по трудовым вопросам увеличилось в два раза. В отчетном месяце поступило 32 таких обращения, что составляет 5% от общего числа. Большинство писем поступило от пенсионеров, бывших работников налоговых органов, которые просят ускорить установление доплаты к государственной пенсии за выслугу лет и ее индексацию в связи с инфляцией. Также обращения касались трудовых вопросов, связанных с реорганизацией налоговых органов.

Продолжают поступать сигналы от граждан о нарушениях налогового законодательства физическими лицами и предприятиями в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 31 обращение, что составляет 4 % от общего числа.

Постоянной темой почты остается развитие малого бизнеса и увеличение налогооблагаемой базы. По проблемам налогообложения малого бизнеса обратилось 29 корреспондентов, что составляет 4% от общего числа.

Количество писем, в которых налогоплательщики выражают свое несогласие с решениями налоговых органов, составило 28 обращений (4 % от общего числа).

По вопросу уплаты налога на землю поступило 20 обращений, что составляет 3 % от общего числа. Многих авторов обращений волнует увеличение платы налога на землю.

Отдельные обращения, поступившие в Министерство за февраль, касались взимания имущественного налога и финансовых вопросов.

В Приемную МНС России за указанный период времени обратилось 72 гражданина, из них 28 человек – по вопросу выдачи справки об отсутствии налоговой задолженности. Всем обратившимся даны подробные разъяснения специалистами Министерства.