ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 16.08.2005 11:03 (архив)

за июль 2005 года

СПРАВКА
о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы
за июль 2005 года


В центральный аппарат ФНС России за июль 2005 года поступило на рассмотрение 502 обращения граждан.
Анализ содержания почты, поступившей от граждан за прошедший период, показывает, что основной объем обращений затрагивает следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов и уплата имущественного налога.
В отчетном периоде по-прежнему значительная часть почты – это просьбы о
  
получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации. Поступило 102 таких заявления граждан (20 % от общего числа).
 
Продолжают поступать письма по вопросам
  
налогообложения доходов физических лиц, – 82 обращения, что составляет 16 % от общего числа. Многочисленные проблемы, связанные с
 
предоставлением налоговых вычетов, сделали эту тематику одной из ведущих в почте месяца. Обращает на себя внимание письмо Шелковниковой Л.А.
(г. Москва), которая спрашивает: «Почему я как приобретатель жилого помещения и оговоренной части нежилого, ущемлена в своих правах по сравнению, скажем, с приобретателем доли квартиры?». Не менее актуально и заявление Нефедовой Н.А.
(г. Москва): «Нормальна ли ситуация, когда документы в налоговую инспекцию были сданы в феврале, а деньги не вернулись до сих пор - к концу июля?».
Количество писем, в которых налогоплательщики выражают свое несогласие с решениями налоговых органов, составило 44 (9 % от общего числа обращений). Особую озабоченность авторов вызывает законность вынесения решения налоговыми органами о привлечении их
 
к налоговой ответственности.
В последнее время увеличивается количество обращений по уплате налога на имущество, переходящего в порядке наследования. В июле поступило 40 таких обращений, что составляет 8 % от общего числа. Из почты выделяется обращение
 
Ковалевой В.И. (Курская область): «По закону наследство – это какая-то прибыль, а для меня это большой ущерб. Прошу помочь мне решить этот вопрос».
Многими корреспондентами высказывается просьба об отсрочке уплаты налога на имущество или
 
возможности уплачивать налог в рассрочку. Например, Слободчикова С.В. (г. Москва) пишет: «Прошу Вас дать мне возможность выплачивать налог в рассрочку в течение 2-х лет, а по возможности -
 
уменьшить размер налога».
Постоянной темой почты остаются письма граждан по вопросам постановки на учет налогоплательщиков, а также отказа от получения ИНН по религиозным убеждениям. По данной тематике обратились 32 корреспондента, что составляет 6 % от общего числа. В своих письмах граждане жалуются на несоблюдение сроков при регистрации индивидуальных предпринимателей и интересуются порядком государственной регистрации изменений, связанных со сменой директора юридического лица.
Обращения по трудовым вопросам в основном касались установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим
  
должности государственной службы. Поступило 29 таких обращений, что составляет
6 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в июле, касались налогообложения малого бизнеса, исчисления и уплаты транспортного налога, фактов уклонения от налогообложения и возврата госпошлины.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 87 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.
  


Приложение

СПРАВКА
о входящей корреспонденции по тематике обращений граждан
с 01 по 31 июля 2005 года

  

 

Наименование тематики документа Количество
документов
1. Справка об отсутствии налоговой задолженности 102
2. Налог на доходы 82
3. Разногласия c ИФНС России 44 
4. Имущественный налог 40 
5. Регистрация юридических и физических лиц 32
6. Трудовые вопросы 29 
7. Налогообложение малого бизнеса 26 
8. Транспортный налог 22 
9. Уклонение от налогообложения 20 
10. Госпошлина 15 
11. Налог на землю 13 
12. Финансовые вопросы 13 
13. Другие вопросы 11 
14. Применение ККМ
15. Налог на добавленную стоимость
16. Предложения по налоговой реформе
17. Злоупотребление служебным положением
18. Банкротство и задолженность предприятий
19. Юридические вопросы
20. Бухгалтерская отчетность
21. Отправлено по принадлежности
22. Отчисления в Пенсионный фонд
23. Единый социальный налог 2
24. Налог на прибыль 2
25. Улучшение жилищных условий 1
ИТОГО:   502