ENG

Налоговая и налогоплательщики: контакт установлен. Обращений к специалистам в 2015 году стало больше

Дата публикации: 18.06.2015 14:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Ивановской области в мае 2015 года зарегистрировано 43 обращения граждан, что на 19 обращений (или 44%) больше чем за аналогичный период в 2014 году.
В электронном виде с помощью online-сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России принято 22 Интернет - обращения или 52 % от общего количества обращений, поступивших в Управление. В мае 2014 года через интернет к налоговикам обратилось 18 человек.

Анализ поступивших заявлений показал, что основной объем обращений граждан (15 обращений) по-прежнему связан с вопросами налогообложения доходов физических лиц, возврата (зачета) налогов, порядка предоставления налоговых (стандартных, имущественных, социальных) вычетов, льгот по начислению и уплате имущественных налогов, порядка уплаты НДФЛ, а также с вопросами   регистрации  и  учета   налогоплательщиков,  получения и отказа от  ИНН.

Также граждан интересует порядок начисления и уплаты имущественных налогов, порядок расчета суммы налога к оплате и образования пени, порядок зачета или возврата переплаты по налогу,  порядок изменения регистрации по месту жительства и т.д.

Налоговыми инспекциями в мае 2015 года принято 572 письменных обращения граждан, что в 3,5 раза больше, чем в соответствующем периоде 2014 года (165 обращений).

Большинство вопросов связано с порядком начисления налогов на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, предоставлением льгот, регистрацией и учетом налогоплательщиков, предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов.  

На личный прием к руководству инспекций по различным вопросам  обратилось 11 граждан.    

В мае 2015  года на телефон справочной службы в налоговые органы Ивановской области поступило 555 телефонных звонков.