ENG

Информация об обращениях граждан в октябре 2015 года в территориальные органы ФНС России в Ивановской области

Дата публикации: 26.11.2015 15:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России в Ивановской области в октябре 2015 года зарегистрировано 53 обращения граждан. 6 обращений поступило из ФНС России. Из ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г.Москве поступило  также 6 обращений.

Два обращения поступили на рассмотрение из Прокуратуры Ивановской области, одно обращение из Управления Федерального казначейства по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» на сайте ФНС России, УФНС России по Ивановской области, принято 25 Интернет - обращений, в том числе 8 через личный кабинет налогоплательщика,  или 48 процентов от общего количества обращений, поступивших в Управление.

Граждане обращаются по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов, образования задолженности по налогам, так же сообщают информацию о недостоверности сведений об объектах налогообложения и просят внести корректировку в налогооблагаемую базу.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц, возврату (зачету) налогов, порядку предоставления налоговых (стандартных, имущественных, социальных) вычетов, льгот, по начислению и уплате имущественных налогов, порядку уплаты НДФЛ поступило 19  обращений.

В отделе работы с налогоплательщиками рассмотрено 11 письменных обращений, касающихся порядка начисления и уплаты по имущественным налогам, предоставления имущественных и социальных вычетов, предоставления льгот по имущественным налогам, использования электронных сервисов, изменения адреса  места  жительства.

В октябре 2015 года в отдел досудебного урегулирования  налоговых споров поступило на рассмотрение 19  жалоб от граждан.

Основными  причинами споров явились:
- несогласие с отказом Инспекции в предоставлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры у взаимозависимых лиц;
- неправомерное, по мнению заявителя, налогообложение Инспекцией налогом на доходы  физических лиц денежных средств, в виде штрафа и неустойки;
- несогласие с привлечением к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации;
- отказ Инспекции в возврате излишне уплаченного налога и др.;

В октябре 2015 года рассмотрено 11 жалоб граждан, из которых требования 8 налогоплательщиков оставлены  без удовлетворения,  1 – удовлетворено полностью и 2 - частично.

Кроме того, 6 жалоб, поданных одним налогоплательщиком  в соответствии с п.п. 1 п. 1 статьи 139.3 Кодекса оставлены без рассмотрения, поскольку заявителем пропущен срок на обжалование.

В соответствии с протоколом коллегии Управления от 09.02.2015 №1 Межрайонными ИФНС России по Ивановской области, ИФНС России по г.Иваново представлены информации по работе с обращениями граждан, организации личного приема руководством инспекций в октябре 2015 года. В инспекции поступило 792 письменных обращения граждан.

Большинство вопросов связано с порядком начисления налогов на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, предоставлением льгот, регистрацией и учетом налогоплательщиков, предоставлением имущественных, социальных налоговых вычетов.  

Граждане также сообщают информацию о недостоверности сведений об объектах налогообложения, просят внести корректировку в налогооблагаемую базу.

На личный прием к руководству Управления и Инспекций по различным вопросам обратились 19  граждан.    

В октябре 2015  года на телефон справочной службы Управления поступило 146 телефонных звонков.

Тематика обращений:
- о льготах на имущественные налоги – 45;
- порядок начисления и уплаты имущественных налогов организациям и физическим лицам – 26;
- порядок регистрации и снятия с учета индивидуальных предпринимателей и организаций – 15;
- порядок предоставления налоговых (стандартных, имущественных, социальных) вычетов по НДФЛ - 14;
- порядок получения выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП - 11;
- порядок присвоения ИНН физическим лицам - 8;
- применение специального режима налогообложения в виде ЕНВД, УСН, ПСН - 6;
- порядок подключения к ЛК-2, ЛК-3, ЛК-ИП – 6;
- о возможности получения копии налогового уведомления – 5;
- о смене Устава организации – 1;
- о статусе проверки налоговой декларации - 1;
- об уклонении от уплаты налогов – 1;
- об уточнении контактных данных УФНС – 1;
- порядок заполнения и сдачи деклараций по НДС, 3-НДФЛ – 2;
- порядок работы досудебного урегулирования налоговых споров – 1;
- о порядке возврата госпошлины – 1;
- об исполнителе запроса – 1;
- порядок сдачи отчетности по ТКС – 1.

В инспекцию ФНС России по г. Иваново и межрайонные инспекции ФНС России по Ивановской области на телефон справочной службы в октябре 2015 года поступило 336 телефонных звонков.

Тематика обращений:
- предоставление льгот, порядок начисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов;
 - порядок предоставления налоговых  (стандартных, имущественных, социальных) вычетов  по НДФЛ;
- порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ;
- порядок регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя»;
 -  порядок получения свидетельства о постановке на учет физического лица;
- условия представления сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
 - порядок сдачи отчетности по ТКС;
 - о заполнении платежных документов для перечисления налогов;
 - порядок проведения сверок расчетов с бюджетом;
- срок выдачи налоговым органом справки об отсутствии задолженности;
- порядок постановки на учет и снятие с учета ККТ;
- порядок регистрации и снятия с учета индивидуальных предпринимателей и организаций;
- применение специальных режимов налогообложения.