ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в апреле 2017 года

Дата публикации: 15.05.2017 16:43 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в апреле 2017 года поступило 76 обращений граждан, в том числе: 1 – из Шуйской межрайонной прокуратуры Ивановской области, 1 – из Тейковской межрайонной прокуратуры Ивановской области, 1 - из Государственной инспекции труда в Ивановской области, 1 - из Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному Федеральному округу, 1 - от Депутата Государственной Думы.

Из ФНС России поступило 6 обращений. Также направлено по принадлежности по одному обращению из УФНС России по г. Москве, УФНС России по Московской области, ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области и Межрайонной ИФНС России №6 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 18 и 28 интернет-обращений, или 61% от общего количества обращений, поступивших в Управление в апреле.

Значительную часть обращений граждан составили вопросы администрирования имущественных налогов (22 обращения граждан или 29% от общего числа). По вопросу начисления и уплаты транспортного налога – 10 обращений, налога на имущество – 8 обращений, земельного налога – 4 обращения.

В отдел работы с налогоплательщиками поступило 31 письменное обращение (41% от общего количества обращений). В большинстве из них налогоплательщики интересовались порядком начисления и оплаты имущественных налогов, порядком представления льгот по ним.

В апреле 2017 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 9 жалоб граждан, включая 2 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа.

Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам выездных, камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля, а также с решениями о предстоящем исключении недействующего юридического лица по решению регистрирующего органа, отказ в государственной регистрации юридического лица при создании и др.

Рассмотрено в апреле текущего года 7 жалоб, их которых 4 жалобы оставлены без удовлетворения, 1 жалоба удовлетворена полностью и 2 – частично.

Кроме того, по результатам рассмотрения 1 жалобы на Постановление о назначении административного наказания, штраф заменен на предупреждение.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в апреле 2017 года обратилось 32 гражданина и 20 представителей организаций. Из них руководителем Управления принято 10 представителей организаций и 1 гражданин, начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами – 31 гражданин и 10 представителей организаций.

Большую часть налогоплательщиков, обратившихся на личный прием, интересовали вопросы возникновения и урегулирования задолженности по налогам и сборам. Актуальной темой в приемной был порядок обжалования решений налоговых органов, а также государственная регистрация юридических лиц.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г. Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 10.03.2017 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в апреле 2017 года.

В Инспекции поступило 824 письменных обращения граждан. Анализ тематики вопросов в обращениях показал, что наиболее актуальными для граждан в апреле были вопросы организации работы с налогоплательщиками, администрирования транспортного налога и налога на доходы физических лиц.

На личный прием к руководству Инспекций обратилось 13 граждан. Поводом для обращения послужили различные вопросы, среди которых вопросы трудоустройства и регистрации контрольно-кассовой техники.

Устно (лично) за получением бесплатной информации в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратилось 14822 налогоплательщика.

Из Единого Контакт-центра в апреле 2017 переадресовано в Управление 3 телефонных звонка, и 134 в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области.

Тематика обращений:

- сроки уплаты и порядок представления льгот по имущественным налогам;
- порядок получения налоговых (стандартных, имущественных, социальных) вычетов по НДФЛ за 2016 год;
- порядок заполнения деклараций по формам 3-НДФЛ, 6-НДФЛ;
- реквизиты для уплаты страховых взносов;
- формы и сроки представления отчетности по страховым взносам;
- изменения в области ККТ;
- порядок регистрации контрольно-кассовой техники;
- порядок представления отчетности по ТКС;
- сроки исполнения справки о состоянии расчетов;
- порядок государственной регистрации ИП и ЮЛ;
- порядок регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица»;
- порядок получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН);
- порядок получения выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
- способы обращения граждан в налоговые органы;
- разъяснения в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе на основе патента, ЕНВД;
- какие существуют электронные сервисы на сайте ФНС России в помощь налогоплательщикам;
- как определяется налоговая база при исчислении налога при продаже имущества (кадастровая стоимость или сумма, указанная в договоре);
- как получить квитанции на оплату и как узнать задолженность по страховым взносам;
- куда необходимо перечислять страховые взносы по обособленным подразделениям;
- как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты им налогов) для урегулирования спора;
- подлежит ли замене свидетельство о постановке на учет, выданное налоговым органом иностранному гражданину, в случае утраты свидетельства или изменения места регистрации (жительства) или личных данных (ФИО, пола, даты и места рождения, семейного положения и др.) иностранного гражданина.