ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в мае 2017 года

Дата публикации: 15.06.2017 16:28 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в мае 2017 года поступило 68 обращений граждан, в том числе: 1- из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, 1- из Военной прокуратуры Ивановской области, 1- из Государственной Инспекции труда Ивановской области. Из ФНС России поступило 13 обращений. Также направлено по принадлежности 3 обращения из УФНС России по г. Москве, 1- из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД и 1- из Межрайонной ИФНС России №6 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 19 и 12 Интернет-обращений, что составило 46% от общего количества обращений, поступивших в Управление в мае.

Часть обращений граждан составили вопросы организации работы с налогоплательщиками, возникновения и урегулирования задолженности по налогам и сборам, начисления транспортного налога (10, 9 и 7 обращений от общего числа соответственно).

В отдел работы с налогоплательщиками в мае т.г. поступило 15 обращений, что составило 22% от общего числа.

В мае 2017 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 9 жалоб граждан, включая 3 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа.

Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам выездных, камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля, а также с отказом в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, отказ в государственной регистрации юридического лица при создании и др.

Рассмотрено в мае 10 жалоб, из которых 3 жалобы оставлены без удовлетворения, 3 жалобы удовлетворены полностью и 4 – частично.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в мае 2017 года обратилось 32 гражданина и 5 представителей организаций. Из них руководителем Управления принят 1 представитель организации, заместителями руководителя приняты 1 гражданин и 1 представитель организации, начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами – 31 гражданин и 3 представителя организаций.

Налогоплательщиков, обратившихся на личный прием, в основном интересовали вопросы возникновения и урегулирования задолженности по налогам и сборам, а также государственной регистрации. Отдельные обращения затрагивали темы налогообложения малого бизнеса и предоставления имущественного налогового вычета.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г. Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 10.03.2017 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в мае 2017 года.

В Инспекции поступило 670 письменных обращений граждан. Как и в апреле, наиболее актуальными вопросами в мае оставались вопросы организации работы с налогоплательщиками, администрирования транспортного налога и налога на доходы физических лиц.

На личный прием к руководству Инспекций обратилось 12 граждан по различным вопросам, в том числе по вопросам применения нового порядка регистрации контрольно-кассовой техники, трудоустройства и задолженности по транспортному налогу.

Устно (лично) за получением бесплатной информации в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратился 10631 налогоплательщик.
Из Единого Контакт-центра в мае 2017 переадресовано в Управление 2 телефонных звонка, и 64 - в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области.

Тематика обращений:

  • порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов;
  • порядок направления налогоплательщику требования об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов;
  • условия, порядок и причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • порядок получения налоговых (стандартных, имущественных, социальных) вычетов по НДФЛ за 2016 год;
  • порядок заполнения и способы направления в налоговый орган деклараций по формам 3-НДФЛ, 6-НДФЛ;
  • срок возврата излишне уплаченного налога;
  • как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога, при условии своевременной уплаты им налога;
  • какими способами граждане могут обратиться в налоговые органы;
  • порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика, в случае обнаружения в налоговом уведомлении недостоверной информации;
  • реквизиты для уплаты страховых взносов;
  • порядок, формы и сроки представления отчетности по страховым взносам;
  • какой срок предусмотрен для ответа налоговым органом на письменный запрос налогоплательщика;
  • порядок получения справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов;
  • в какой срок необходимо уведомить регистрирующий орган о принятом решении о реорганизации;
  • контактные данные, режим работы, юридический адрес инспекций;
  • срок рассмотрения жалобы на решение налогового органа;
  • кто устанавливает налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц;
  • в каких случаях и в каком порядке налоговый орган направляет налогоплательщику инкассовое поручение;
  • где узнать информацию о задолженности по имущественному налогу физических лиц;
  • какие особенности определения налоговой базы по земельному налогу в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности;
  • изменения в области ККТ;
  • порядок регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица».