ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в июле 2017 года

Дата публикации: 11.08.2017 15:10 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в июле 2017 года поступило 59 обращений граждан, в том числе: 6 – из Управления Роспотребнадзора Ивановской области, 1 - из СУ СК России по Ивановской области, 1 - из Центрального Управления Ростехнадзора, 1 - из Росалкогольрегулирования.

Из ФНС России поступило 10 обращений граждан. Также по принадлежности направлено три обращения из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД и одно обращение из ИФНС России по г. Иваново.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 8 и 13 интернет-обращений, или 36% от общего количества обращений, поступивших в Управление в июле.

Темами для обращений граждан послужили различные вопросы. Вопросы государственной регистрации юридических лиц/индивидуальных предпринимателей и налога на доходы физических лиц прозвучали как наиболее задаваемые (10 и 8 соответственно).

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.07.2017 по 31.07.2017, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:

  • отдел работы с налогоплательщиками - 14 (24%);
  • контрольный отдел - 13 (22%);
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков - 12 (20%);
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров - 7 (12%);
  • отдел налогообложения имущества - 7 (12%);
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 4 (7%);
  • отдел урегулирования задолженности - 1 (1,7%);
  • общий отдел - 1 (1,7%).

В отдел работы с налогоплательщиками в июле 2017 года поступило 16 письменных обращений, из них 2 обращения от юридического лица  по следующим темам:

  • об уточнении сведений об объекте собственности - 1;
  • порядок начисления и уплаты имущественных налогов, предоставление льготы по имущественным налогам – 4;
  • несогласие с начислением задолженности – 4;
  • сроки рассмотрения декларации по НДФЛ – 2;
  • определение в целях НДФЛ статуса налогового резидента для граждан РФ, работающих за границей – 1;
  • порядок получения имущественного (социального) налогового вычета по НДФЛ – 4.

В отдел досудебного урегулирования налоговых споров в июле 2017 года поступило на рассмотрение 9 жалоб граждан, включая 5 жалоб заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа. Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам выездных налоговых проверок, иных мероприятий  налогового и неналогового контроля (принятие обеспечительных мер, отказ в осуществлении зачета (возврата) налога, возбуждение дела об административном правонарушении), а также в связи с отказом в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, отказа в государственной регистрации при создании юридического лица и др.

Рассмотрено в июле 10 жалоб граждан, 7 из которых оставлено без удовлетворения, 3 жалобы удовлетворены полностью. Кроме того, жалоба физического лица оставлена без рассмотрения, поскольку не представлены документы, подтверждающие полномочия представителя на её подписание.

Также в отдел досудебного урегулирования налоговых споров в июле 2017 года поступило 24 обращения юридических лиц по вопросам обжалования решений налоговых органов и их должностных лиц.

В отдел регистрации и учета налогоплательщиков в июле 2017 года поступило пять обращений юридических лиц по вопросам обжалования решений налоговых органов в части регистрационных действий.

В контрольный отдел в июле 2017 года поступило одно обращение юридического лица по вопросу применения контрольно-кассовой техники.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в июле 2017 года обратилось 35 граждан и
12 представителей организаций. Из них руководителем Управления принят 1 представитель организации, заместителем руководителя - 3 представителя организаций, начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами – 35 граждан и 8 представителей организаций.

В основном, поводом для обратившихся на личный прием в июле послужили вопросы возникновения и урегулирования задолженности по налогам и сборам, администрирования налога на доходы физических лиц и государственной регистрации налогоплательщиков (11; 11 и
6 соответственно).

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г. Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 10.03.2017 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в июле 2017 года.

В Инспекции поступило 586 письменных обращений граждан. Большая часть из них затрагивала темы начисления и уплаты имущественных налогов. Значительное количество вопросов касалось организации работы с налогоплательщиками и налога на доходы физических лиц. Оставались актуальными и вопросы урегулирования заложенности.

На личный прием к руководству Инспекций обратилось 12 граждан по различным вопросам. Отдельные вопросы касались получения ИНН и необходимости подачи налоговой декларации по доходам от сдачи в аренду квартиры.

Лично за получением бесплатной информации в июле 2017 года в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 6632 налогоплательщика.

В июле 2017 года в Управление поступил 1 телефонный звонок, переадресованный из Единого Контакт-центра. В ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области из Единого Контакт-центра переадресовано 48 телефонных звонков.

Основная тематика обращений:

- порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов;
- порядок и срок возврата излишне уплаченного налога;
- порядок обращения налогоплательщиков в территориальные налоговые органы с целью получения услуги по бесплатному информированию;
- порядок заполнения декларации по формам 3-НДФЛ, 6-НДФЛ;
- в каком случае и в каком порядке налоговым органом направляется инкассовое поручение;
- условия, порядок и причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
- каков порядок уведомления налогового органа об изменении реквизитов счетов ФЛ, ИП, ЮЛ;
- порядок государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;
- порядок предоставления декларации налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения;
- формы и сроки представления отчетности по страховым взносам;
- срок осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- какие документы необходимо представить в регистрирующий орган, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения об отмене ранее принятого решения о реорганизации;
- каким образом можно совершить уточнение платежей;
- срок предоставления бухгалтерской отчетности в налоговые органы организациями, применяющими общую систему налогообложения;
- сроки уплаты и предоставление льгот по имущественным налогам;
- может ли налогоплательщик открыть новый расчетный счет в банке, при наличии у него решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации;
- срок представления декларации по налогу на добавленную стоимость;
- порядок направления налогоплательщику требования об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов;
- где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физических лиц.